news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый президент Академии наук РТ: «Основная задача – поднять роль науки»

По словам М.Салахова, новая должность несколько необычна для него по сравнению с предыдущей.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ознакомиться со всеми институтами, входящими в структуру Академии наук РТ, определить их эффективность и недостатки – первое, что планирует сделать новый президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов. Об этом он сообщил сегодня на круглом столе в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Во встрече приняли участие руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирек Миннахметов, его заместитель Ильдар Сагдатшин, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, руководители республиканских СМИ и др.

Как рассказал в приветственной речи доктор физико-математических наук, профессор Мякзюм Салахов, новая должность несколько необычна для него по сравнению с предыдущей. В 2002-2010 гг. он пребывал на должности ректора КГУ. 27 мая 2010 года на заседании Ученого совета КФУ М.Салахов был избран президентом вуза.

«Основная задача – поменять отношение общества к науке и научным исследованиям, поднять роль науки. Самый главный недостаток, который существует в нашей стране – невостребованность науки. В Татарстане многие крупные кампании стараются использовать технологии на стороне, у них нет времени на разработку и внедрение, потому что прибыль нужна была еще вчера. Наши академики не говорят об имеющихся достижениях, поэтому нужна популяризация. Сами ученые виноваты в том, что общество неадекватно относится к научным работникам», - сказал ученый.

По словам доктора физико-математических наук, он уходит с должности президента Казанского (Приволжского) федерального университета, но отношения с КФУ сохранятся. «Я знаю проблемы университета. Что касается институтов естественных наук вуза, то наши академики там работают. Необходимо усилить взаимоотношение университета с историческими и филологическими институтами академии. РАН не будет заниматься проблемами Татарстана. В развитие этих институтов мы должны вкладывать еще больше усилий, и обязательно нужна связь с вузами», - подчеркнул Салахов.

Он отметил, что на данный момент в КФУ созданы хорошие условия для развития науки, поскольку имеется самое лучшее современное оборудование. Но существует нехватка идей и исполнителей, поэтому приходится сотрудничать с зарубежными учеными.

По мнению президента Академии наук РТ, главное для ученого – самореализация и атмосфера, которая его окружает, и самое страшное для России – вывоз человеческого капитала. За рубежом во многих приоритетных областях науки работают россияне.

«Наука и образование неотделимы, потому что в науку приходят из образования. В последние годы мы столкнулись с такой ситуацией: российское образование фактически становится донором для международного сообщества. Самые талантливые ребята уезжают за границу или переходят в другие области деятельности. Аспиранты остаются в среднем не самые лучшие», - резюмировал Мякзюм Салахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2