news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задачи на 2014-2015 учебный год и актуальные направления развития образования обсудят в Казани

В столице РТ началось всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани стартовало всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Темой мероприятия стали актуальные направления развития образования на современном этапе, задачи на 2014-2015 учебный год. В мероприятии приняли участие министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С приветственным словом на открытии заседания выступил глава республики Рустам Минниханов. «Подведение итогов учебного года – значимое событие для системы образования в нашей стране, и мы рады, что столь важный форум проходит именно в Казани», – подчеркнул он.

Развитие образования является приоритетным направлением в республике, отметил Р.Минниханов. По его словам, в Татарстане функционируют более 1,5 тыс. общеобразовательных и около 2 тыс. дошкольных учреждений. Сеть организаций профобразования представляют 27 вузов, 49 филиалов вузов, 94 учреждения среднего профессионального образования.

«Татарстан строит инновационную экономику, основанную на знаниях. Первостепенное в ней значение приобретает система образования», – подчеркнул Р.Минниханов.

Он рассказал, что особое внимание уделяется дошкольному образованию. В республике разработаны учебно-методические комплексы для обучения двум государственным языкам, каждая группа оснащена ноутбуками, а детские сады – мультимедийными проекционными комплексами. Кроме того, в Татарстане реализуется проект по созданию новых дошкольных мест. «За 5 лет мы планируем создать свыше 30 тыс. мест, в текущем году вводим 10 тыс. мест», – сообщил Президент РТ. Он отметил, что развивается сеть негосударственных дошкольных учреждений, которых на данных момент 35.

Президент Татарстана упомянул, что в республике создается современная образовательная среда с преобладанием ИТ-составляющей, образовательные организации объединены в единые информационные образовательные пространства посредством системы «Электронное образование в РТ», обеспечено существенное повышение средней зарплаты педагогов, проводится капитальный ремонт школ, а в дальнейшем планируется аналогичная программа по детским садам.

Одно из важных направлений работы, которая ведется в Татарстане в сфере образования, – это выявление и поддержка одаренной молодежи, рассказал Рустам Минниханов, добавив, что республика – в числе лидеров по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. «Наша задача – создать условия, чтобы талантливые ребята нашли применение своим способностям именно в нашей республике, – уверен глава республики. – Хорошим подспорьем в связи с этим является реализуемый в РТ проекты «Иннополис», а также «СМАРТ-Сити Казань».

Рустам Минниханов обратил особое внимание на то, что совместно с крупнейшими предприятиями республики принято решение о создании ресурсных центров для подготовки кадров. Будет создано 25 центров, 5 из которых в этом году.

Р.Минниханов выразил надежду на то, что совещание будет продуктивным и позволит наметить дальнейшие пути модернизации и развития системы образования в стране.

После с докладом выступил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов, который рассказал об основных задачах развития системы образования РФ на новый учебный год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2