news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

104 центнера козьего молока произведено в прошлом году в Актанышском районе РТ

В этом году животноводы планируют получить еще больший объем лечебного продукта.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). В Актанышском районе РТ в прошлом году произведено 104 центнера козьего молока. В этом году животноводы планируют получить еще больший объем лечебного продукта.

Жители района занимаются как выращиванием зерна, так и производством мяса и молока. На полях района возделывается яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, горох, рапс.

В общей сложности в районе насчитывается 15 обществ с ограниченной ответственностью и 2 агрофирмы. Кроме того, функционируют 17 предприятий АПК и 67 фермерских хозяйств.

В последние годы получили развитие семейные фермы, которых на сегодняшний момент действует 25, из них 14 – высокотехнологичные производства. 7 сельскохозяйственных предприятий за прошлый год получили поддержку в виде грантов по программе «Поддержка начинающих фермеров».

По итогам 2013 года в районе выращен неплохой урожай зерна, картофеля. Успешно развивается молочное и мясное скотоводство, промышленное птицеводство.

Кроме того, в прошлом году потребителям реализовано 104 центнера козьего молока. В этом году объемы этого лечебного продукта еще более возрастут.

Однако самым весомым показателем является то, что в 26 сельских поселениях, находящихся на территории района, насчитывается 9 тыс. 923 личных подсобных хозяйства.

В рейтинге Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Актанышский район занимает одно из ведущих мест, сообщается на портале муниципальных образований РТ.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2