news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Решение по делу Луиса Суареса создало прецедент в мировом футболе – руководитель ФИФА

Дисквалификация Суареса начнет действовать с сегодняшнего дня.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер считает, что решение по делу Луиса Суареса создало прецедент в мировом футболе. Его слова приводят местные издания.

Напомним, уругвайский форвард английского «Ливерпуля» был дисквалифицирован ФИФА на 9 официальных матчей национальной команды и отстранен на 4 месяца от любой футбольной деятельности за укус игрока команды Италии Джорджо Кьеллини в матче группового раунда чемпионата мира-2014. Также футболист должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. В связи с этим игрок был лишен аккредитации чемпионата мира и покинул Бразилию, где проходит турнир.

«Решение в отношении Суареса принимал комитет из семи судей. Видимо, они учли тот факт, что Суарес уже неоднократно был наказан за аналогичное нарушение. Я не считаю их итоговое решение несправедливым. Вердикт был вынесен независимыми судьями», – сказал Блаттер.

Также глава ФИФА отметил, что решение, принятое дисциплинарным комитетом в отношении Суареса, станет «прецедентом» в мировом футболе и позволит в дальнейшем избежать подобных скандалов. «Нам было необходимо показать, каким будет наказание в случае подобных нарушений. Решением по делу Суареса ФИФА создала соответствующий прецедент», – подчеркнул он.

Дисквалификация Суареса начнет действовать с 28 июня, когда сборная Уругвая в 1/8 финала чемпионата мира сыграет с командой Колумбии. На время отстранения от футбольной деятельности игроку запрещено посещать футбольные стадионы и заниматься любым видом деятельности. При этом запрет не распространяется на трансферты, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2