news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нидерланды не гарантируют передачу золота скифов Украине

Пресс-секретарь ведомства Ахмед Даду заявил, что «это частное дело между музеями».

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). МИД Нидерландов не мог дать подтверждение украинской стороне, что экспонаты проходящей в музее «Аллард Пирсон» (археологическом музее Амстердамского университета) выставки «Крым – золотой остров в Черном море» вернутся на Украину. Об этом в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь МИД Нидерландов Ахмед Даду.

«Наше министерство не вовлечено в этот вопрос. Это частное дело между музеями», - сказал он.

«Мы знаем, что университет Амстердама изучает юридические аспекты этого вопроса», - отметил Даду, подчеркнув, что пресс-службе МИД «ничего не известно о вовлеченности министерства иностранных дел в этот вопрос».

«Это вообще звучит немного странно, - признался он, говоря о ссылке украинской стороны на голландский МИД. - Мы не главные игроки в этом вопросе, мы не можем здесь ничего решать. И это не наше дело – выносить такие решения и давать гарантии».

Вчера украинское министерство культуры выступило с заявлением, что МИД Нидерландов подтвердил признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины. В сообщении минкульта говорилось, что возвращение экспонатов выставки на Украину будет обеспечивать Национальный музей истории Украины в Киеве. В Крыму это заявление властей в Киеве назвали блефом.

Напомним, выставка посвящена археологии Крыма начиная с периода греческой колонизации (VI в. до н. э.) до раннего средневековья (VI-VII вв. н. э.).

Среди экспонатов выставки, в частности, находки из древних городов и поселений (Херсонес, Пантикапей, Тиритака, Артезиан), позднескифских могильников (Левадки, Усть-Альма), готских могильников (Сувла-Кая, Джург-Оба, Нейзац, возле с. Лучистое). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2