news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «КАМАЗ»

За 2013 год чистая прибыль предприятия составила более 2 млрд. рублей.

(Набережные Челны, 27 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах состоялось очередное годовое собрание акционеров ОАО «КАМАЗ» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, генерального директора Государственной корпорации «Ростех», председателя Совета директоров ОАО «КАМАЗ» Сергея Чемезова, генерального директора предприятия Сергея Когогина. Также в собрании приняли участие председатель «Внешэкономбанка» Владимир Дмитриев, управляющий директор ЗАО «Сбербанк КИБ» Рубен Варданян, руководитель отдела по сотрудничеству с ОАО «КАМАЗ» компании Daimler AG Ахим Пухерт и другие официальные лица.

На собрании акционеров ОАО «КАМАЗ» были рассмотрены вопросы, касающиеся итогов деятельности компании за 2013 год. Участникам собрания были представлены годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность ОАО «КАМАЗ», новые редакции внутренних документов общества, приняты решения об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

За 2013 год чистая прибыль предприятия составила более 2 млрд. рублей, их было решено распределить на формирование резервного фонда предприятия – это 5 процентов от прибыли, на погашение убытков прошлых лет, на выплату дивидендов по акциям ОАО «КАМАЗ», на финансирование инвестиционной программы. Отметим, что в этом году решением Совета директоров акционерного общества автогиганта общему собранию было рекомендовано установить размер дивиденда в сумме 29 копеек на одну обыкновенную акцию, хотя в прошлом году за каждую акцию выплатили по 69 копеек.

В своем выступлении гендиректор предприятия Сергей Когогин сообщил, что общая выручка ОАО «КАМАЗ» в 2013 году составила 110 млрд. 716 млн. рублей, чистая прибыль – 4 млрд. 456 млн. рублей. Стоит отметить, что при снижении объемов рынка РФ на 28 процентов доля «КАМАЗа» все же увеличилась с 33 до 45 процентов.

Также ОАО «КАМАЗ» увеличило среднее значение капитализации на 2 процента и котировки акций на 1,5 процента. Основными направлениями инвестирования в 2013 году для «КАМАЗа» стали вложения в разработку и освоение нового магистрального тягача с компонентами Daimler «КАМАЗ-5490» (М1842). За 2013 год было продано 42 тыс. 763 грузовика, из них на экспорт ушло почти 6 тыс. Сергеем Когогиным также было отмечено, что сокращений на заводе не ожидается.

Рустам Минниханов в своем выступлении оценил работу автогиганта за прошлый год положительно, он поблагодарил коллектив и руководство завода за проделанную работу. Он также отметил интеграцию «КАМАЗа» с КФУ.

Напомним, в Набережночелнинском институте КФУ открыт инжиниринговый центр, который позволит готовить специалистов высшего класса, позволит студентам получать больше практических знаний на самом современном оборудовании.

Президент РТ также сообщил, что в республике и в России в целом будет развиваться производство грузовиков, автобусов, работающих на газу – метане. «В ближайшее время в республике будет построено 60 газовых станций, будет создано 1500 новых рабочих мест, а также построен комплекс по производству, хранению и выдаче сжиженного природного газа в Тюлячинском муниципальном районе. Во-первых, это повлияет положительно на экологию, а во-вторых, это экономия денежных средств», – отметил Рустам Минниханов.

Он также подчеркнул, что республика и дальше будет поддерживать «КАМАЗ», его значение для Набережных Челнов и республики в целом огромно.

Председатель Совета директоров ОАО «КАМАЗ», директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил условия, на его взгляд, предопределившие успехи компании в минувшем году. «КАМАЗ» приступил к реализации масштабной программы модернизации, которая является наиболее значительной за все время существования предприятия, – заявил он. – В ближайшие 5 лет в соответствии с этой программой запланированы инвестиции в 62 млрд. рублей. Сегодня особое внимание уделяется расширению модельного ряда и усилению присутствия «КАМАЗа» на зарубежных рынках, в том числе в Индии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, в Индонезии, а также в Латинской Америке и Восточной Африке. Компании уже удалось подняться в рейтинге мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей. Во многом перемены являются результатом сотрудничества «КАМАЗа» и Daimler, благодаря которому компания получает доступ к новейшим технологиям».

В рамках повестки дня общего годового собрания акционеров участники выбрали новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии ОАО «КАМАЗ». В новый состав Совета директоров включены директор регионального развития по России Европейского банка реконструкции и развития Арвид Тюркнер и вице-президент по развитию бизнеса грузовых автомобилей Daimler в России компании Daimler AG Геральд Янк. Они займут место финансового директора подразделения Daimler Trucks and Buses Маттиаса Грюндлера и председателя правления Банка «УРАЛСИБ», который покинет Совет директоров «КАМАЗа», Илкка Сеппо Салонена.

Окончательные результаты голосования по всем вопросам повестки дня годового общего собрания акционеров будут опубликованы в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В мае подразделения ОАО «КАМАЗ» продолжили выполнение текущего плана. Автомобильный завод, финишное предприятие «КАМАЗа», изготовил в прошедшем месяце 4 тыс. машкомплектов, а с начала года – 16 тыс. 459 единиц. На экспорт в мае отправлено 540 автомобилей. Завод двигателей и СП «КАММИНЗ КАМА» в сумме выпустили и поставили на главный сборочный конвейер «КАМАЗа» и другим своим потребителям 4 тыс. 108 двигателей и силовых агрегатов. С начала года они произвели 17 тыс. моторов для автомобилей и другой техники. Выпуск продукции диверсификации в прошедшем месяце преодолел 2,9 млрд. рублей, а всего с начала года составил 3,74 млрд. рублей.

По итогам 5 месяцев 2014 года по отношению к прошлому году реализация автомобилей снизилась на 8 процентов и составила 13 тыс. штук. Российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 т по итогам 5 месяцев увеличился на 4,5 процента. Несмотря на это, ОАО «КАМАЗ» сохраняет лидирующую позицию на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 т, занимая долю рынка на уровне, значительно выше посткризисного. Доля ОАО «КАМАЗ» по итогам 5 месяцев 2014 года на российском рынке грузовых автомобилей полной массой 14-40 т составляет 41,1 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2