news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ с начала года выдано более 200 тыс. документов, содержащих сведения кадастра

Половина из них сформирована автоматически, без участия сотрудников Кадастровой палаты.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). В Татарстане с начала года выдано более 200 тыс. документов, содержащих сведения кадастра. Половина из них сформирована автоматически, без участия сотрудников Кадастровой палаты.

Технологические новации разработаны и внедрены Росреестром год назад в целях повышения качества предоставляемых госуслуг.

«Таким образом, появилась возможность обрабатывать большее количество запросов о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости в более короткие сроки. К тому же специалисты, ранее вручную формировавшие выписки из базы кадастра, теперь могут больше времени уделить другим обращениям граждан», – пояснил заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Антон Самойлов.

Программный комплекс самостоятельно формирует в виде выписки только те сведения, которые запрашиваются у органа учета в электронном виде. Сделать соответствующий запрос можно как на бумаге, так и через Интернет, воспользовавшись электронными услугами портала Росреестра. В настоящее время реализована возможность запросить в электронном виде любые сведения о земельных участках, содержащихся в кадастре. Сведения же об объектах капитального строительства несколько ограничены. Это связано с тем, что дома, здания, сооружения стали учитываться в кадастре не так давно. У оформленных в кадастре в соответствии с нормами закона объектов имеются все характеристики. Сведения об объектах капстроительства, внесенные в базу по материалам инвентаризации, не всегда полны и актуальны. Поэтому получить данные о ранее учтенных объектах (так закон определил их статус) в электронном виде возможно, если кадастровый паспорт уже выдавался, пояснили в пресс-службе Кадастровой палаты по РТ.

Следует помнить, что государственные органы не вправе требовать у граждан документы, не относящиеся к категории «для личного хранения». Они должны обмениваться информацией, имеющейся в их базах и архивах, используя систему межведомственного взаимодействия. С начала этого года Кадастровая палата по РТ направила в различные ведомства 1962 запроса о предоставлении документов, необходимых для кадастрового учет.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2