news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов об игре сборной России на ЧМ-2014: «Видимо, сегодня уровень футбола в России такой»

По мнению министра, излишняя коммерциализация, обожествление игроков, «закармливание» деньгами не привели к росту качества футбола.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня гость программы ИА «Татар-информ» «Пятница, с 13-го» министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов прокомментировал последнюю игру сборной России на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

«Очень тяжелое чувство после этой игры. Россия не очень хорошо шла в группе, но мы верили, что в последнем матче группового этапа Россия одержит победу над сборной Алжира. Но, с другой стороны, мы видели, что латиноамериканские и африканские команды показывают несколько другой футбол – игра на пределе своих сил и возможностей, игра до последней секунды, голы забивались после основного времени. Мы увидели волю к победе у тех команд, которых мы прочили в аутсайдеры. То, как играла Гана, – это образец отношения к работе, к спорту, к тому, что тебе поручено делать. Мы знаем, что там бюджет наверняка не сопоставим с другими командами. Огромное количество таких команд показали красивейший футбол, огромную волю и упорство, чего, к сожалению, не смогла показать наша команда. Это, на мой взгляд, первая составляющая. Вторая составляющая – это техническое исполнение всех домашних заготовок, наработок, которые наверняка Фабио Капелло с присущей ему педантичностью пытался внедрить в тактику, стратегию нашей сборной», – выразил свое мнение министр.

Он отметил, что во втором тайме команда начала играть сумбурно, хотя матч начался вполне успешно – с быстрого гола сборной России. В ситуациях, где были стопроцентные голы, сборная России не смогла разыграть должным образом мяч и забить гол, считает Рафис Бурганов.

«Видимо, сегодня уровень футбола в России такой, видимо, отношение к футболу надо менять. Я думаю, соответствующие выводы будут сделаны. Конечно, обидно, конечно, очень хотелось видеть команду хотя бы в 1/8 финала, но я думаю, что это впереди», – выразил надежду Рафис Бурганов.

По его мнению, излишняя коммерциализация, обожествление игроков, «закармливание» деньгами не привели к росту качества футбола.

Рафис Бурганов рассказал и о том, как обстоят дела в школе-интернате ФК «Рубин». По его словам, сюда набирают способных ребят, которые при правильном выполнении всех упражнений могут вырасти в хороших футболистов. Задачей интерната стоит попытка изначально ставить правильный футбол, обучение с азов, без перерывов. Здесь обучаются ребята не только из Татарстана, но и из Поволжья. Интернат служит центром, где ребята могут стать мастерами. Но пока школа не может похвастаться, что из ее учеников укомплектовали молодежную сборную или взрослую команду. Пока школе не удается достичь тех результатов, которые были задуманы. Как сообщил Рафис Бурганов, пока резких перемен клуб не планирует.

«Нельзя прийти и разрушить то, что было, и за три дня создать новое. Этот процесс надо аккуратно вести. Детские души ранимые, надо очень аккуратно поговорить с каждым игроком, с каждым тренером, с каждым преподавателем. Я думаю, что было бы правильно учиться в общеобразовательной школе. Мы все в детстве занимались спортом, ездили на сборы, нам создавали специальный режим сдачи учебного материала, и мы не чувствовали, что нам нужна специальная школа. Думаю, к следующему сезону процесс обучения в школе обязательно отрегулируется», – рассказал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2