news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жеребьевка группового этапа волейбольной Лиги чемпионов пройдет в Вене

Казанский «Зенит» сыграет в самом престижном клубном турнире Старого Света восьмой раз подряд.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Вене в 22.00 по московскому времени начнется жеребьевка группового этапа волейбольной Лиги чемпионов-2014/15.
Действующий чемпион России – казанский «Зенит» сыграет в самом престижном клубном турнире Старого Света в восьмой раз подряд. У «Зенита» есть полный комплект наград Лиги чемпионов: «золото» (2008, 2012), «серебро» (2011) и «бронза» (2013). В прошедшем сезоне в «Финале четырех» в Анкаре казанцы заняли 4-е место.

А рекорд по числу участий принадлежит немецкому «Фридрихсхафену», который не пропустил ни одного из 13 розыгрышей Лиги чемпионов. Серебряные призеры Бундеслиги вошли и в число 28 команд-участниц очередного турнира. Кстати, с «Фридрихсхафеном» казанская команда попадала в одну группу уже трижды, а всего сыграла с этим соперником 8 матчей – ни с кем так часто на европейской арене зенитовцы не встречались.

Всего в розыгрышах Лиги чемпионов «Зенит» сыграл 78 матчей. Рекордсмены команды по играм в этом турнире – Николай Апаликов (67), Владислав Бабичев (59) и Максим Михайлов (48), сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.

В Лиге чемпионов-2014/15 сыграют команды из 16 стран. Наибольшее представительство у России, Италии, Польши и Бельгии – по три клуба. Как и в прошлом сезоне, 28 команд будут разбиты на 7 групп. Победители квартетов выйдут в «раунд 12» напрямую. Еще 5 команд со вторых мест определятся по лучшим показателям. Далее – «раунд шести» и «Финал четырех», который намечен на 18-19 апреля. Победитель турнира помимо почетного трофея получит 50 тыс. евро призовых.

Четыре специальных приглашения ЕКВ (wild card) получили бельгийский «Нолико», «Драгонс» из Швейцарии, австрийский клуб «Посожильница», а также действующий победитель турнира – «Белогорье», занявший в национальном чемпионате 3-е место. «Львы» не входят в число сеяных команд и могут попасть в одну группу с соотечественниками. В прошлом сезоне wild card получил «Зенит» и оказался в одном квартете с «Локомотивом».

«Зенит» по рейтингу попал в первую корзину и точно не сыграет на групповом этапе с командами из Италии и Польши. Отметим, что «Мачерата» в межсезонье сменила название и теперь будет представлять город Трея, который, впрочем, находится в регионе Марке и провинции Мачерата.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2