news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «Наша задача – научить людей бережно относиться к своему здоровью»

По мнению главы Минздрава РТ, сегодня важно уделять должное внимание пропаганде здорового образа жизни и здорового питания.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин посетил ЦРБ Новошешминского района РТ, где осмотрел приемно-диагностическое и хирургическое отделения, палату для ветеранов Великой Отечественной войны, поликлинику и женскую консультацию, сообщает пресс-служба министерства.

Общаясь с медицинским персоналом, А.Вафин подчеркнул, что сегодня важно уделять должное внимание пропаганде здорового образа жизни и здорового питания, так как многие заболевания связаны с нарушением режима питания. Проблемой является и позднее обращение за медицинской помощью. «А начинать нужно с работы с детьми! - считает глава Минздрава. - Медикам необходимо проводить выездную работу в школах. Это непременно даст положительные результаты».

Министр также отметил, что в Новошешминском районе один из лучших показателей в республике по диспансеризации населения. Есть и результаты: онкологические заболевания выявляются на ранней стадии, когда болезнь еще можно победить. Своеобразный подход к процессу диспансеризации в районе также дает свои плоды – при выявлении каких-либо сложных заболеваний у пациента об этом немедленно в письменном виде информируются его близкие. Это позволяет подтолкнуть пациента к обследованию и при необходимости – к лечению.

Находясь с рабочей поездкой в районе, глава Минздрава пообщался и с молодыми специалистами. Сегодня в районной больнице по программе «Земский доктор» работают 5 молодых врачей.

Напомним, что вчера в селе Шахмайкино Новошешминского района РТ при участии Аделя Вафина также состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП).

Стоит отметить, что за два года в районе открыто 3 новых ФАПа, еще 8 – отремонтировано.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2