news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая

Он поблагодарил руководство Синьцзян-Уйгурского автономного района за комфортные условия, которые созданы в регионе для татар.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Казани встретился с делегацией Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики. Возглавляет делегацию председатель народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Ши Даган.

Рустам Минниханов встречался с Ши Даганом в Китае в ходе своего визита в столицу СУАР – город Урумчи – в апреле нынешнего года. Теперь же руководители и бизнесмены Синьцзян-Уйгурского автономного района прибыли в Казань с ответным визитом.

Приветствуя членов делегации СУАР, Президент Татарстана подчеркнул, что руководство РТ высоко ценит возможность развивать сотрудничество между Китайской Народной Республикой и Республикой Татарстан в рамках дружеских российско-китайских отношений.

«Вы прибыли к нам с большой делегацией представителей деловых кругов, и я надеюсь, что в ходе встреч, посещения объектов нашей республики мы найдем много интересных практических контактов», - сказал Президент РТ.

От себя лично и от членов татарстанской делегации Рустам Минниханов поблагодарил Ши Дагана за теплый и радушный прием, оказанный в ходе визита в Урумчи в апреле этого года.

«Ответный визит мы рассматриваем как свидетельство дальнейшего укрепления связей между нашими регионами, возможность обсуждения наших новых проектов, - заявил Р.Минниханов. – Мы будем рады представить вам экономический, культурный, образовательный, туристический потенциал нашей республики».

Президент Татарстана сообщил Ши Дагану о развитии контактов с КНР, с отдельными ее регионами, с крупнейшими китайскими компаниями. «Мы считаем, что нам надо плотнее контактировать, и рассматриваем возможность открытия нашего представительства в Китайской Народной Республике, - сказал Рустам Минниханов. – Считаем целесообразным открытие прямого воздушного сообщения между городом Урумчи и Казанью».

Он поблагодарил руководство Синьцзян-Уйгурского автономного района за комфортные условия, которые созданы в регионе для татар.

Рустам Минниханов подчеркнул заинтересованность руководства Татарстана в привлечении китайских инвесторов. «В России огромный рынок, а потенциал Китая тоже велик, и вам нужны новые рынки. Мы будем оказывать вам максимальное содействие», - пообещал Президент РТ.

«Надеюсь, что наши дальнейшие визиты будут системными, - заявил Р.Минниханов, обращаясь к Ши Дагану. – Мы на самом деле не так далеко друг от друга, и если будут прямые авиарейсы, то связи будут активно развиваться».

В свою очередь председатель народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Ши Даган поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием делегации СУАР в Казани и также выразил уверенность, что визит будет способствовать развитию контактов между двумя регионами.

В завершение встречи состоялось подписание Меморандума о намерении сотрудничества между ОАО «Сетевая компания» и одним из ведущих мировых производителей трансформаторов – компанией TBEA, чей головной офис расположен в Урумчи, передает пресс-служба Президента РТ.

 видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2