news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреаты ТЭФИ в этом году не получат денежные премии

"Изначально было много критики касаемо того, зачем мы будем смешивать творчество и деньги", - сказал Корчагин.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Организаторы премии ТЭФИ отказались от идеи вручения лауреатам денежного приза, сообщил "Интерфаксу" гендиректор комитета телепремий Павел Корчагин.

"В этот раз мы решили отказаться от этой идеи, так как изначально было много критики касаемо того, зачем мы будем смешивать творчество и деньги", - сказал Корчагин.

Он отметил, что еще одним доводом в пользу отказа от этой идеи стал тот факт, что количество лауреатов неоднородно. "Как вы понимаете, есть номинации среди конкретных журналистов, и есть борьба среди программ. Поэтому одни и те же деньги для одного человека - это одно, а для программы, которую делают 40 человек, - это совсем другое", - пояснил Корчагин.

Он заявил, что этот вопрос до конца не проработан, однако полностью отказываться от этой идеи он не собирается. "Мы еще будем обсуждать все эти варианты и, возможно, придем к какому-то мнению", - рассказал собеседник агентства. Он также сообщил, что в следующем году может быть расширено количество номинаций премии.

Сегодня в телецентре "Останкино" прошла церемония награждения ТЭФИ в категории "Дневной эфир". В результате тайного голосования жюри премии определило 12 победителей в соответствующем количестве номинаций. «Первый канал» взял наибольшее количество статуэток (четыре), в том числе за телеигру "Что? Где? Когда?", за лучшую спортивную программу "Первый Олимпийский", за лучшую программу для детей и юношества "Умницы и умники" и за эфирный промоушн "Олимпийское промо на Первом канале".

На втором месте - программы и журналисты телеканала "НТВ", им досталось три статуэтки ТЭФИ, в частности, за лучшую утреннюю программу "Едим дома!" с Юлией Высоцкой, которая также получила премию за лучшего ведущего утренней программы, и за лучшую публицистическую программу "Человек и право" - "Следствие вели...".

ВГТРК получила две премии ТЭФИ - за лучшую просветительскую программу "Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!" и лучшую теленовеллу - "Пока станица спит".

Также по одной статуэтке досталось «Пятому каналу» за лучшее ток-шоу "Открытая студия" и телеканалу "Пятница!" за лучшую развлекательную программу "Образ жизни" - "Орел и решка. На краю света", а также телеканалу СТС за лучший ситком "Кухня".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2