news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Градус напряженности в парламентском сообществе КМРВСЕ пошел на спад»

Председатель Госсовета РТ выступил на III Международном форуме «Новые измерения парламентского диалога в современный период».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве прошел III Международный форум на тему «Новые измерения парламентского диалога в современный период», на котором с докладом выступил Председатель Госсовета РТ, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин.

На международный форум собралось более 250 участников из 71 страны. При этом, несмотря на ограничительные меры, принятые Евросоюзом в отношении сотрудничества с Россией, в том числе по парламентской линии, в работе форума приняли участие представители законодательных органов и эксперты из более чем 20 европейских стран.

Пленарное заседание, предварявшее работу секций, открыл Председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин. Он напомнил о последних событиях украинского кризиса, а также о том, что Россия была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. С.Нарышкин также добавил, что драматические события на Украине рельефно высветили современные угрозы общеевропейской и международной безопасности. «Украинский кризис очень напоминает ситуацию в других регионах мира, включая события так называемой «арабской весны». Все цветные революции объединяет не только логика развития самих событий, но также их изначальная и беззастенчивая подпитка извне – политическая, медийная, организационно-финансовая и даже военная», – подчеркнул Председатель Госдумы ФС РФ.

Выступая на секции, посвященной угрозам международного права и институтам парламентского сотрудничества, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что конгресс местных и региональных властей Совета Европы принял отличное от ПАСЕ решение по отношению к России. «Конгресс не лишал нас права голоса. Причиной этого может быть то, что у нас уже давно установились крепкие связи на уровне регионов», – сказал глава татарстанского парламента.

Он рассказал о деятельности возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ. «На площадках конгресса местных и региональных властей делегация Российской Федерации проводит многоуровневую работу, – отметил глава парламента Татарстана. – Однако в первом полугодии российские регионы столкнулись с определенными трудностями в осуществлении внешнеэкономических и гуманитарных связей в Совете Европы, что связано с неоднозначной реакцией некоторых государств на пути разрешения внутриполитического и гуманитарного кризиса». Фарид Мухаметшин напомнил о том, что в Казани планировалось проведение очередного заседания возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ, однако в марте этого года по настоянию отдельных представителей государств «старой демократии» бюро конгресса рекомендовало воздержаться от проведения этих встреч на территории Российской Федерации.

При этом Фарид Мухаметшин отметил, что «градус напряженности» в парламентском сообществе КМРВСЕ пошел на спад, а российским парламентариям удается сохранить форму взаимодействия и площадку для дискуссий в СЕ.

В настоящее время парламентский вектор внешней политики ведущих мировых держав рядом экспертов называется наиболее перспективной формой межгосударственного диалога, отметил Ф.Мухаметшин. «Визитной карточкой таких дискуссий является открытость, возможность обмениваться с коллегами мнениями по животрепещущим вопросам. Конструктивно и последовательно проводить ту линию, которая по ряду объективных и субъективных причин не может обсуждаться открыто на официальном государственном уровне», – подчеркнул он.

Завершая свое выступление, Председатель Госсовета РТ внес предложение перенести подобные международные парламентские встречи на региональный уровень.

Позже в интервью журналистам Председатель Госсовета РТ отметил важную роль межпарламентского диалога в преодолении геополитического кризиса. «Сегодня много раз звучало слово «диалог» – не «война», не «оружие», а именно «диалог» – сотрудничество в поиске решения конфликтных ситуаций. Главный тезис форума: любая война – это жертвы и потери», – отметил Фарид Мухаметшин, добавив, что многолетний опыт Госсовета РТ по налаживанию межпарламентских связей может помочь в развитии «диагональных», межрегиональных связей и контактов, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2