news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крым превратят в экофермерский регион

Правительство России хочет заинтересовать фермеров производить продукцию без применения ядохимикатов.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Крым станет первым экофермерским регионом России. В Республике Крым насчитывается более 1,5 тыс. фермерских хозяйств, которые Правительство хочет заинтересовать производить продукцию без применения химических удобрений, сообщается на официальном сайте Минсельхоза РФ.

Для региона готовится программа поддержки экоземледелия, презентация которой состоится в августе текущего года. Об этом рассказал начальник Управления земледелия и эфиромасличных культур Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Эскендер Мустафаев.

По его словам, в Крыму действуют более 1,5 тыс. малых и средних фермерских хозяйств, которые могут перейти от интенсивного земледелия к органическому растениеводству без применения химических удобрений и средств защиты растений.

Наиболее перспективным направлением Мустафаев считает выращивание эфиромасличных культур, орехов, яблок, груш, винограда, овощей и зелени. Сертифицировать фермы как «эко» будет Правительство региона. Субсидии пойдут на приобретение техники и биологических средств для защиты растений.

Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский, принимающий участие в подготовке программы, отмечает, что главной задачей поддержки должно стать формирование инфраструктуры производства и сбыта.

Современная платформа будет представлять собой объект инфраструктуры по поддержке малых форм хозяйствования. Владельцами такой платформы должны стать местные бизнесмены на основе частно-государственного партнерства. Стоимость такого объекта – от 50 до 150 млн. рублей в зависимости от специализации и оборудования.

Исполнительный директор Ассоциации сельскохозяйственных консультационных организаций России (АСКОР) Алексей Чернов убежден, что Крым станет первым регионом со своей экосертификацией и программой господдержки фермеров. Как говорит Чернов, на применение современной методики в земледелии Крым получит 10-15 процентов от общего объема субсидий для сельского хозяйства полуострова.

На днях Правительство РФ предоставит на развитие АПК Крыма субсидии на органическое земледелие в течение первых трех лет работы по новым стандартам.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2