news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не имеющий аналогов многоканальный мониторинговый телескоп создан в КФУ

ММТ способен обнаружить потенциально опасные космические объекты.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Казанский (Приволжский) федеральный университет совместно с учеными Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук создал уникальный многоканальный роботический телескоп для наблюдений очень больших участков звездного неба – широких полей, сообщается на сайте университета.

Производя мониторинг звездного неба, этот телескоп получает изображения очередного участка неба площадью примерно 900 квадратных градусов 10 раз в секунду. В таком режиме он способен обнаруживать и исследовать быстропротекающие астрофизические явления и нестационарные объекты очень разных видов: от метеоров в земной атмосфере и переменных звезд в Галактике до далеких гамма-всплесков – сверхмощных взрывов массивных звезд.

Созданная система, получившая сокращенное название ММТ (многоканальный мониторинговый телескоп), представляет собой комплекс из 9 небольших (диаметром всего 7 см) объективов, снабженных очень чувствительными и быстродействующими приемниками излучения, набором светофильтров, поляроидами и объединенных посредством мощного вычислительного комплекса. Полный поток регистрируемой системой информации составляет около 1 Гб в секунду.

«В настоящее время началась опытная эксплуатация – отработка методики наблюдений, первичной обработки данных, организация хранения и доступа к наблюдательному материалу; только за одну ночь наблюдений накапливается объем данных, намного превышающий терабайты», - рассказал ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Телескоп установлен на Северном Кавказе вблизи 6-метрового телескопа БТА, но контроль за наблюдениями может проводиться в режиме удаленного доступа из Межкафедрального образовательно-научного центра космических исследований и технологий – Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта Института физики КФУ, что делает его доступным в самой Казани для использования как в образовательной, так и в научной деятельности.

Основной режим работы телескопа ММТ – мониторинговый. Система, анализируя данные с собственной метеостанции, способна сама принять решение о начале наблюдений, выбрать оптимальный участок неба и начать наблюдение. За одну наблюдательную ночь ММТ может просмотреть всю небесную полусферу, видимую с места наблюдения, полтора раза.

Телескоп не только регистрирует вновь появившиеся оптические объекты, но и определяет их физические свойства. При этом в поле зрения системы попадает и огромное количество других небесных объектов – в первую очередь звезд нашей Галактики. За одну десятую секунды ММТ способен увидеть звезды в 600 раз более слабые, чем различает человеческий глаз на безлунном небе.

Директор Специальной астрофизической обсерватории, член-корреспондент РАН Юрий Балега считает ввод в строй ММТ серьезным достижением российской наблюдательной астрономии.

«Созданная в результате совместной работы система широкоугольного оптического мониторинга ММТ является уникальным астрономическим инструментом, не имеющим мировых аналогов. Я уверен, что проведенные с ее помощью исследования принесут уникальные результаты – как в области фундаментальной астрофизики, так и в изучении искусственных небесных тел. Следует подчеркнуть и возможность использования ММТ для раннего обнаружения потенциально опасных космических объектов», - отметил он.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2