news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый открытый контактный зоопарк начал работу в Казани

Сейчас в зоопарке имеются 87 животных и птиц.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани презентовали трогательный зоопарк «Ривьера», который расположен на территории одноименного гостинично-развлекательного центра. Это первый открытый контактный зоопарк в столице Татарстана.

Зоопарк «Ривьера» занимает территорию общей площадью 2 тыс. кв.м. Здесь расположились как просторные домики и вольеры, так и контактная зона. В последней каждый может погладить, накормить, потрогать животных. Можно даже завести питомца и придумать ему кличку, проводить время вместе с ним – причем как вместе с семьей, так и в дружеской компании. В экспозициях контактной зоны представлены домашние животные и птицы: кролики, курицы, козлы и бараны.

Все местные обитатели, привезенные из других зоопарков (Египта, США), уже имеют опыт общения с людьми. Здесь живут две крупнейшие из африканских наземных черепах – шпороносные черепахи, которые лениво лежат на солнышке и их тоже можно потрогать и покормить. Тут есть кеклик (каменная куропатка), мартышка, две альпаки, две пони. Также посетители могут увидеть семью кенгуру. «Потрясающе интересно наблюдать за тем, как ребенок залезает в сумку. Остается один хвостик, и все удивляются тому, как он умещается там»,- отметила руководитель отдела маркетинга Зухра Исмагилова.

Сурикаты из Мадагаскара (в их семье пять членов) произведут впечатление на каждого посетителя зоопарка. Привлечь внимание могут и такие обитатели этого места, как носухи.

В зоопарке со временем появятся и другие питомцы, сказала З.Исмагилова.

Как пояснила ИА «Татар-информ» коммерческий директор Елена Войтко, в Казани это первый контактный зоопарк, который расположен на открытом воздухе и напоминает уголок дикой природы посреди городской инфраструктуры. Авторы проекта планируют создать зимний вариант зоопарка, пока же он является только летним.

Самым важным моментом является здоровье животных: ежедневно за питомцами наблюдают профессионалы, в каждой зоне работает специальный сотрудник, который может сделать посетителям замечание и обезопасить животных.

Зоопарк открылся неделю назад, но питомцы уже успели адаптироваться. На данный момент в зоопарке находятся 87 особей – это животные и птицы. «Перед нами стоит задача удивить посетителя оригинальностью, а не заполнить площадь большим количеством животных», - отметили организаторы экскурсии.

О характерах животных сообщила главный специалист зоопарка Ирина Овчинникова. «Все животные приспособлены к жизни в неволе, приручены и привезены сюда из зоопарков со всего мира», - подчеркнула она.

Помимо прочего на территории зоопарка созданы специальные площадки для детей с элементами интерактива.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2