news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегаты Дней татарской молодежи исполнили национальные танцы возле театра Камала

Народный артист РТ Мингол Галеев спел песню «Татар теле».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на площади у театра Г.Камала состоялся флешмоб, в котором приняли участие делегаты XXIV Дней татарской молодежи. Участники акции исполнили татарские национальные танцы под композицию Фирдуса Тямаева «Сайра, эйдэ, сандугач!». На них были зеленые футболки с надписью на татарском: «Во мне течет татарская кровь».

Затем народный артист РТ Мингол Галеев исполнил песню на татарском языке «Татар теле», а ребята ему подпевали.

«В рамках Дней татарской молодежи мы впервые решили организовать флешмоб. Программа для делегатов очень насыщена, но все же мы постарались найти время, чтобы вместе разучить танец. Сегодня мы решили показать, что татарская молодежь чтит свои традиции, знает татарские песни и умеет исполнять национальные танцы», - рассказала директор молодежного центра «Идель» Ляйсан Сафина.

По ее словам, изначально планировалось, что ребята выступят в национальных костюмах, но делегаты захотели танцевать в футболках. В мероприятии приняли участие около 100 человек.

XXIV Дни татарской молодежи собрали 150 делегатов из 35 регионов России. Все они активно принимают участие в общественной и культурной жизни татарского народа. Участники Дней посещают мастер-классы по истории, языку, культуре, журналистике и мастерству актера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2