news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 70 процентов полигонов ТБО в РТ во многом исчерпали свои ресурсы – Минэкологии

В Татарстане продолжает существовать более 800 так называемых санкционированных свалок отходов.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на данный момент 72 процента действующих полигонов твердых бытовых отходов исчерпали свои ресурсы более чем на половину. Об этом сообщил сегодня на международной научно-практической конференции «Реализация экономических механизмов регулирования природопользования в области обращения с отходами. Опыт зарубежных и российских компаний» министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.

По его словам, в Татарстане продолжают существовать более 800 так называемых санкционированных свалок отходов.

В странах Европы перерабатывается более 50 процентов отходов потребления. В России ежегодно перерабатывается лишь около 7-8 процентов собираемых отходов, остальные направляются на захоронения.

«В Татарстане на протяжении многих лет в качестве вторичных ресурсов используется лишь около 10 процентов отходов от общего объема собранных промышленных и бытовых отходов», – сказал министр экологии и природных ресурсов РТ.

Он также отметил, что в настоящее время в республике имеется 24 мусоросортировочные линии, из которых эффективно используются лишь те, где обрабатываются значительные объемы отходов. «Все это свидетельствует о необходимости изменения подходов к вопросу при обращении с отходами», – подчеркнул спикер.

По заявлению А.Сидорова, необходимо дальнейшее строительство муниципальных полигонов и строительство объектов по обезвреживанию коммунальных отходов с применением большого спектра технологий, создание межмуниципальных комплексов по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению коммунальных отходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2