news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крестный ход с чудотворной иконой Сергия Радонежского состоялся в Чистополе

Череда таких шествий по Татарстану запланирована в честь 700-летия со дня рождения святого.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Вчера в Чистополе состоялся крестный ход с чудотворной иконой Сергия Радонежского.

Череда крестных ходов по городам Республики Татарстан запланирована в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Шествия с иконой святого, написанной в XVI веке, совершаются в Татарстанской митрополии впервые.

Крестный ход уже прошел в Альметьевске, а вчера местом праздничного мероприятия стал Чистополь. В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил божественную литургию в соборе в честь святителя Николая Чудотворца. Ему сослужили секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк Виленский, настоятель храма архимандрит Сильвестр Кульков, благочинный Чистопольского округа протоиерей Сергий Кузнецов, благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов, а также духовенство митрополии.

За богослужением правящим архиереем была прочитана сугубая молитва о мире на Украине. В своей проповеди глава митрополии отметил, что «для Казанской земли преподобный Сергий является одним из основоположников христианства».

«Что могли принести братия Троице-Сергиевой лавры в далекий Казанский край? Они принесли самое дорогое для них — образ преподобного Сергия. Это было в 1552 году, с этого момента Казанский край оказался под особым покровительством отца нашего Сергия. Вместе с возникновением храмов на нашей земле зарождалась и школа православия в том или ином уголке, где еще не слышали о Христе и не видели свет Евангелия», — рассказал прихожанам митрополит Анастасий.

Далее по центральной улице города вместе с древним чудотворным образом преподобного Сергия прошел крестный ход с тем, по словам митрополита, «чтобы он принес благословение народу, чтобы никакие смуты, никакие разделения не возникали на нашей земле, чтобы мы вновь обратились к Христу и жили по тем заповедям, которыми руководствовался преподобный».

Для участия в мероприятии прибыли верующие горожане и жители близлежащих поселений. Крестный ход с таким размахом проводится в Чистополе впервые. На время приостановил работу общественный транспорт, а ряд улиц был перекрыт сотрудниками полиции.

Достигнув храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», шествие остановилось. Духовенством под открытым небом было совершено молебное пение святому Сергию Радонежскому. В завершении торжеств митрополит Анастасий поздравил всех молящихся со знаменательной датой и пожелал молитвенного заступления величайшего подвижника земли русской, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2