news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Билярске пройдет татарстанский аналог форума «Селигер» – Студенческий образовательный форум

Новый молодежный проект организован Лигой студентов РТ.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Продолжается прием заявок на участие в Студенческом образовательном форуме, который пройдет в Билярске с 16 по 20 июля. Он организован Лигой студентов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ. О предстоящем мероприятии рассказали на прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям пресс-конференции его организаторы.

Президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров сообщил журналистам, что этот форум является для обновленной общественной организации, которую он возглавляет, стратегически важным мероприятием. Он пройдет в Билярске Алексеевского района в рамках III Международного образовательного форума «Сэлэт». Элькин Искендеров назвал предстоящий новый проект татарстанским студенческим «Селигером» и добавил, что это первый в Татарстане форум подобного формата, где молодые люди будут жить в палатках и посещать различные занятия и мастер-классы.

«Наша основная задача – создать площадку на этом форуме и в последующем делать подобные площадки, чтобы студенты могли говорить о своих идеях», – заявил он.

Исполнительный директор Студенческого образовательного форума Людмила Соснова сообщила, что предполагается работа 6 разных площадок: «Открытый университет», «Социально-правовое направление», «ЗОЖ и спортивный менеджмент», «Медиа и PR», «Творчество», «Студенческое самоуправление». По ее словам, задача форума – улучшить взаимодействие между студенческими советами.

При этом образовательная составляющая форума рассчитана на 2 направления, пояснила программный директор Студенческого образовательного форума Элина Фирсова. Общие для всех площадок занятия будут посвящены социальному проектированию, и в качестве гостей их посетят эксперты из Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, представители органов государственной власти и общественные деятели. На занятиях ребята научатся создавать свои проекты и защищать их. В результате форума будет разработано определенное количество проектов, которые в течение года будут реализованы при поддержке Лиги студентов РТ. На отдельных же тематических площадках пройдут занятия с узкими специалистами, тренинги, ролевые игры. Отдельным блоком программы идет культурная программа и спортивная, в ходе которой молодежь будет развлекаться и соревноваться в совместных спортивных матчах.

Планируется, что в Билярск поедет порядка 400 участников, однако уже сейчас, за 5 дней до окончания срока подачи заявок, желающих насчитывается около 850 человек. Все они пройдут собеседование. Главным критерием является желание поехать на форум, но не из праздного любопытства, а преследуя определенную цель. Параллельно проходит набор кураторов – до 16 июля их ожидает отдельный этап обучения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2