news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киев начал переговоры с представителями ДНР и ЛНР

В них участвуют посол России Михаил Зурабов, экс-президент Украины Кучма, премьер-министр ДНР Бородай, лидер «Юго-Востока» Олег Царев.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Киевские власти начали переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Об этом сообщает сегодня «LifeNews».

На заседании присутствует чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению Петра Порошенко в обсуждении принимает участие второй президент Украины Леонид Кучма. Юго-Восток представляют премьер-министр ДНР Александр Бородай и лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев.

Также на заседании трехсторонней группы в Донбассе присутствуют руководитель общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук и народный депутат фракции «Партии регионов» Нестор Шуфрич.

Первое заседание трехсторонней контактной группы состоялось 8 июня в Киеве. Тогда Украину представлял ее посол в Германии Павел Климкин, недавно назначенный министром иностранных дел Украины.

Кризис на Украине стал обостряться после того, как правительство страны не подписало соглашение с Евросоюзом в ноябре 2013 года. Недовольные этим решением украинцы вышли на майдан Независимости и разбили там многотысячный палаточный лагерь. В Киеве начались массовые беспорядки.

В апреле назначенный Радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической акции на юго-востоке Украины. В результате нее погибло много мирных жителей, в том числе женщины и дети. С тех пор боевые действия практически не прекращались: украинские каратели обстреливали Славянск, Краматорск, Луганск и другие города и поселки юго-востока.

11 мая в Донецкой и Луганской областях был проведен референдум. Голосование прошло в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой против собственного населения на юго-востоке Украины.

В Донецкой области на референдум выносился вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о самостоятельности Донецкой Народной Республики?» Аналогичным образом звучал вопрос и в Луганской области.

Президент России Владимир Путин просил перенести срок проведения референдума, чтобы тщательнее к нему подготовиться, однако власти ДНР и ЛНР решили не сдвигать дату. В Луганске явка составила 75 процентов, за отделение от Украины проголосовали 96,2 процента избирателей. В Донецке за независимость также проголосовали свыше 90 процентов избирателей.

В апреле Россия, США и ЕС одобрили женевское соглашение по Украине. Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что оно означало начало диалога по конституционной реформе с привлечением всех политических сил из всех регионов страны. Контролировать выполнение соглашения было рекомендовано миссии ОБСЕ, находящейся на Украине.

Новый избранный президент Украины Петр Порошенко уже не один раз говорил о начале перемирия между киевскими властями и представителями ДНР и ЛНР. 20 июня он подписал указ о мирном урегулировании ситуации в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках. Документ предусматривает временную приостановку боевых действий на 7 дней с 23.00 20 июня.

План Порошенко включает 15 шагов, в том числе освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений. Евросоюз ранее поприветствовал инициативу и призвал Россию ее поддержать.

Кроме того, планируется создать 10-километровую буферную зону на российско-украинской государственной границе. План также предусматривает вывод «незаконных вооруженных формирований» с территорий ДНР и ЛНР, создание коридора для выхода наемников и разоружение противоборствующих сторон. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2