news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-директор IT-лицея КФУ осужден за трудоустройство «мертвых душ»

В результате преступной деятельности университету нанесен ущерб в размере 194 тыс. рублей.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Приволжский районный суд Казани осудил бывшего директора IT-лицея-интерната К(П)ФУ – 29-летнего Ирека Фатхутдинова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). 

Судом установлено, что с ноября 2012 по сентябрь 2013 года Фатхутдинов, являясь директором лицея-интерната, способствовал фиктивному трудоустройству двух несуществующих граждан в качестве уборщиц. Фактически их трудовые обязанности никто не исполнял, а начисленную «мертвым душам» заработную плату Фатхутдинов получал через посредников и расходовал по собственному усмотрению.

В результате преступных действий злоумышленника КФУ причинен ущерб на сумму 194 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что ранее указанные лица фактически работали в лицее, а выплачивать им заработную плату он намеревался через некоторое время.

Суд назначил Фатхутдинову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании с осужденного причиненного преступлением материального ущерба в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2