news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейским запретили укорачивать юбки

Соответствующее требование разослано всем руководителям ведомственных структур.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сотрудникам полиции запретили перешивать форму, ходить в мятой одежде и приобретать в розничных магазинах «неуставное» обмундирование. Соответствующее требование за подписью замминистра внутренних дел Сергея Герасимова разослано всем руководителям ведомственных структур.

В письме он требует от руководителей подразделений усилить контроль за внешним видом сотрудников и ежедневно проверять личный состав на предмет единообразия уставной одежды, пишут «Известия».

Как рассказал источник в полиции, знакомый с текстом распоряжения, в нем говорится, что сотрудники допускают многочисленные грубые нарушения: выходят на службу в загрязненной и неотутюженной форме, намеренно деформируют ее и портят. Так, женщины укорачивают длину юбки, смешивают форму с гражданской одеждой, а мужчины отрезают рукава рубашек, модифицируют летние кепи.

«Особую тревогу вызывают случаи ношения сотрудниками погон, знаков различия и нашивок, не отвечающим установленным образцам», – указывает в письме замминистра. По его мнению, игнорирование требований к внешнему виду в итоге подрывает авторитет органов внутренних дел, дискредитирует силы правопорядка в глазах граждан.

В письме руководство МВД обязывает сотрудников изучить приказ МВД №575, регламентирующий одежду полицейских с 2013 года, усилить контроль за соблюдением правил, обеспечить знание этих правил персоналом. Также теперь полицейское начальство должно ежедневно при заступлении на службу проводить осмотр личного состава, следить, чтобы сотрудники были одеты единообразно, и исключить возможность покупки в рознице формы, не соответствующей стандартам. Но прежде всего руководство само должно являть собой образцовый пример внешнего вида для подчиненных, следует из письма.

В МВД «Известиям» подтвердили рассылку письма замминистра и участившиеся случаи нарушения ведомственного дресс-кода.

Отметим, согласно приказу №575, длина женских юбок должна быть только по колено. Головные уборы носят только прямо – без «заламываний» и наклонов, нижний край головного убора должен находиться на расстоянии 2–4 см от линии бровей. С опущенными наушниками шапку-ушанку можно носить только при температуре минус 10 градусов по Цельсию, а греть уши под наушниками демисезонного кепи допускается только при температуре ниже 0 градусов. Косынку к платьям женщинам нужно заправлять под воротник. Блузки и рубашки с коротким рукавом дозволено надевать только при температуре от плюс 20 градусов. При этом категорически запрещено работать в мятой, грязной, выцветшей одежде и обуви, смешивать предметы служебного и гражданского гардеробов, а также носить деформированные или запачканные погоны и знаки различия, форму неустановленного образца.

Председатель Координационного совета профсоюза сотрудников полиции города Москвы Михаил Пашкин убежден, что полицейские вынуждены быть неопрятными, так как нет нормальных условий для переодевания в рабочую одежду. Да и сама форма выдается на слишком долгий срок эксплуатации.

По его мнению, следует как минимум вдвое сократить сроки эксплуатации формы и обеспечить все подразделения достаточным количеством раздевалок.

Эксперты по корпоративному дресс-коду также убеждены, что переделка под себя служебной формы связана не со стремлением выделиться, а лишь с желанием носить более удобную для себя одежду.

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2