news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэнерго опровергло информацию об оседании российского газа на Украине

В ведомстве назвали его «техническими перерасчетами».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). В Минэнерго России называли данные об оседании газа на Украине «техническими перерасчетами».

«По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, на настоящее время отбор российского газа на территории Украины не зафиксирован. Речь идет о технических перерасчетах», – сообщили в пресс-службе Минэнерго России, передает «Интерфакс».

По оперативным данным ЦДУ ТЭК, основанным на информации «Газпрома», 19 июня на Украине оказалось 3,8 млн. кубометров российского газа, 20 июня – 4,5 млн. кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) – 1 млн. кубометров.

Официальный представитель «Газпрома» добавил, что транзит через Украину идет в контрактных параметрах. Его объем за прошедшие сутки составил около 205 млн. кубометров.

«Укртрансгаз» не нарушает существующих обязательств по транзиту природного газа в Европу, сообщили в пресс-службе «Нафтогаза Украины». Ежесуточные «технические» отклонения между поступлением и транзитом природного газа по территории Украины с момента отключения поставок газа в страну были как в положительную, так и в отрицательную сторону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2