news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гала-концерт фестиваля «Музыка веры» пройдет на территории Казанского Кремля

В программу входят религиозные песнопения, фольклор и классическая инструментальная музыка.

(Казань, 20 июня, «Татар-ифномр»). 26 июня на Пушечном дворе Казанского Кремля пройдет Гала-концерт III Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры».

На открытой сцене выступят представители самых разнообразных стилей и направлений музыки, в которой в разные времена в разных точках земного шара воплощалась и звучала тема общения человека и Бога: православные песнопения, музыка лютеранских и католических богослужений, вокализированные суры Корана, иудейские молитвы, спиричуэлс.

Особое место в программе концерта займет фольклор - от аутентичных народных песен до современных композиций в жанре world music.

Музыка перенесет слушателей в знаменитые соборы Европы, Древние Болгары, святой город Иерусалим, церкви Золотого кольца России, а также в красивейшие уголки «храма природы».

В программу концерта вошли также шедевры западно-европейских композиторов, среди которых известное сочинение для органа и оркестра — «Адажио» Альбинони и «Ария» Баха в необычной джазовой интерпретации.

Православные песнопения исполнит a capella ансамбль из города Лаишево «Благовест», обрядовые русские песни – артисты ансамбля «Красная горка». В исполнении Государственного камерного хора РТ в сопровождении оркестра «Новая музыка» прозвучат фрагменты одного из известнейших сочинений XX века «Адиемус» Карла Дженкинса.

Сочетание этники и актуального саунда представит этно-проект «Алма» продюсерского центра Jive Group Production. Также в концерте примут участие любимые казанской публикой ансамбль «Симха» и известная исполнительница романсов Юлия Зиганшина.

Планируется, что эпилогом станет исполнение всеми его участниками известной композиции Леонарда Коэна «Hallelujah» на стихи в переводе Алексея Гомазкова.

«Звездными» гостями фестиваля станут музыканты, представители стран бывшего СССР — украинский вокальный секстет МanSound и коллектив Батырхана Шукенова (экс-солиста «А-Студио») из Казахстана, сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2