news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

152 советских воина найдены поисковыми отрядами Татарстана этой весной

Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» РТ подвела итоги весенних экспедиций «Вахта памяти-2014».

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 152 советских воина были найдены поисковыми отрядами Татарстана этой весной. Об итогах весенних экспедиций «Вахты памяти-2014» сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям журналистам рассказали председатель совета региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» РТ Александр Коноплев и управляющий делами РОМО «Объединение «Отечество» РТ Илья Прокофьев.

Как сообщил А.Коноплев, в апреле-мае этого года в поисковых экспедициях на месте боев Великой Отечественной в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Волгоградской, Ростовской, Псковской областях приняли участие 34 поисковых отряда из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Заинска, Бавлов, Зеленодольского, Алексеевского, Спасского, Алькеевского, Кукморского, Лаишевского районов РТ – всего около 300 человек. Отряды включают в основном из школьников и студентов.

В результате поисковых работ отрядами Татарстана найдены и захоронены останки 152 советских воинов. По смертным медальонам и подписанным вещам на данный момент установлены имена семерых из них.

Одним из традиционных мест работы поисковиков является район Мясного Бора в Новгородской области (т.н. Долина смерти). В этом году поиском и подъемом бойцов Красной армии были заняты 9 отрядов из Татарстана.

По словам Коноплева, в ходе экспедиции отрядом «Поиск» из Нижнекамска в Великолукском районе Псковской области обнаружены останки солдата РККА, уроженца Набережных Челнов Василия Новикова 1906 года рождения.

Всего с 1994 года поисковиками «Объединения «Отечество» проведено 205 экспедиций, найдено и захоронено 8 тыс. 80 воинов, по медальонам и именным вещам установлены имена 272 погибших. На данный момент в РОМО «Объединение «Отечество» числится 46 поисковых отрядов общей численностью более 800 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2