news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан рассматривает возможность открытия представительства в Пекине

Об этом сообщил Президент РТ в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Нижнекамскнефтехим» и китайской компанией CNCEC (Китайская национальная химико-инжиниринговая компания) подписан сегодня в Казанском Кремле. Подписи под документом поставили генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и председатель правления компании CС7 Су Фуцян.

В церемонии подписания приняли участие чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в рамках встречи господина Ли Хуэй и Рустама Минниханова.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов отметил, что высоко ценит возможности развития сотрудничества между Татарстаном и КНР в рамках дружеских российско-китайских отношений. Он поблагодарил Посольство КНР за поддержку совместных проектов и инициатив, а также за помощь в организации визита делегации Республики Татарстан в апреле текущего года.

Президент Татарстана напомнил, что в апреле побывал в ряде провинций КНР (города Урумчи, Пекин, Гонконг), а также принял участие в презентации экономического потенциала Татарстана, которая прошла в Посольстве России в Пекине. Кроме того, в мае 2014 года Рустам Минниханов в составе российской делегации, которую возглавлял Президент России Владимир Путин, также побывал в КНР и принял участие в переговорах на высшем уровне.

В июне запланирован визит в Татарстан представителей китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности, сообщил Рустам Минниханов, а сегодня в Казань прибывают из КНР участники V международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности (мероприятие пройдет 19 июня в КРК «Корстон»).

Рустам Минниханов заявил, что сегодня сотрудничество Республики Татарстан и КНР осуществляется по многим направлениям, как на уровне деловых контактов с крупными промышленными компаниями, так и на уровне взаимодействия с китайскими провинциями (провинции Шаньдунь, Хунань). Он также напомнил, что зона технико-экономического развития в Харбине (КНР) сотрудничает с особой экономической зоной «Алабуга».

Сегодня на базе К(П)ФУ успешно работает институт Конфуция, сообщил далее Рустам Минниханов. В вузах Татарстана в целом обучаются 320 китайских студентов. «Мы заинтересованы в том, чтобы количество китайских студентов увеличивалось, а также в том, чтобы наши студенты проходили обучение в китайских вузах», – сказал Президент Татарстана. По его мнению, необходимо активизировать совместную работу в сфере туризма – здесь есть огромный потенциал у обеих сторон.

«Татарстан и Китай имеют опыт проведения крупных соревнований международного уровня, – напомнил Рустам Минниханов. – И в вопросах спорта мы также можем быть полезны друг другу».

Президент Татарстана также сообщил, что республика рассматривает возможность открытия представительства в Пекине, а также ведет работу по организации прямого авиасообщения между Казанью и рядом городов КНР. Он напомнил, что транспортный коридор Западная Европа – Западный Китай также проходит по территории Республики Татарстан.

«Мы должны активнее привлекать китайских инвесторов для реализации проектов в Татарстане, создавать для этого условия. Эти вопросы мы активно обсуждаем и будем обсуждать далее в рамках встреч и деловых переговоров», – сказал Рустам Минниханов.

Он также сообщил, что Китайская национальная химико-инжиниринговая компания, с которой сегодня подписан меморандум о взаимопонимании, эффективно показала себя в работе по проектам. «В частности, мы приступили к завершающей стадии реализации проекта «Аммоний», – отметил он. Кроме того, китайская компания принимает участие в проекте строительства олефинового комплекса.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй отметил, что сегодня российско-китайские отношения переживают лучшие за всю историю сотрудничества времена. «Китайская сторона скоординировала усилия для реализации всех договоренностей, достигнутых в рамках визита в КНР Президента России Владимира Путина», – сказал он. По его мнению, подписанные в тот момент соглашения, в том числе и по сотрудничеству в газовой сфере, носят беспрецедентный характер - это прочный фундамент для укрепления двустороннего сотрудничества, в том числе и на межрегиональном уровне.

«Мы делаем многое для укрепления межрегионального сотрудничества, – отметил Ли Хуэй, – в этом вопросе уже есть результаты, и здесь Татарстан играет роль локомотива, поскольку установление прямых связей – это эффективный канал сотрудничества».

Татарстан как регион России – один из важных партнеров КНР, считает чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ. Он предложил организовать презентацию экономического и инвестиционного потенциала Республики Татарстан для китайского делового сообщества на территории Посольства КНР в Москве. По его словам, уже пять регионов России провели подобные презентации в Посольстве КНР, это позволяет привлечь внимание к субъектам федерации, наладить прямые диалоги между представителями китайского и российского делового сообщества.

Господин посол пригласил представителей Республики Татарстан принять участие в выставке ЭКСПО «Китай – Евразия», организуемой Правительством КНР 1-6 сентября 2014 года в городе Урумчи.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ также положительно высказался о проводимой работе по организации прямого авиасообщения между Казанью и городами КНР. Он сообщил, что в прошлом году китайская сторона выступила с инициативой открытия генконсульств в таких городах России, как Казань, Сочи, Чита и Владивосток. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2