news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два российских журналиста погибли на Украине

Съемочная группа ВГТРК попала под обстрел в окрестностях Луганска.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). В Луганской области Украины попала под обстрел съемочная группа ВГТРК. По предварительным данным, видеоинженер Антон Волошин погиб на месте, журналист Игорь Корнелюк скончался позже от полученных ранений в больнице, сообщает РБК.

О том, что видеоинженер Антон Волошин погиб, заявил Премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин. По словам Никитина, члена съемочной группы «никак не могут найти, но его нет среди раненых». «Скорее всего, он погиб», - заявил Никитин. Позже РИА «Новости» сообщило, что Корнелюк скончался на операционном столе в местной больнице.

По словам оператора съемочной группы Виктора Денисова, журналисты попали под обстрел в районе поселка Металлист под Луганском. Денисов выжил, поскольку во время обстрела находился в 100 м от коллег.

В последние несколько дней под Луганском между сторонниками Луганской народной республики и правительственной армией идут интенсивные бои. По словам главы ЛНР Валерия Болотова, украинская армия пытается «оттеснить ополченцев от границы с Россией».

Напомним, за время боев на Украине произошло уже несколько резонансных инцидентов с российскими журналистами. В начале июня с интервалом в неделю были задержаны две съемочные группы телеканала «Звезда» (в обоих случаях через несколько дней после задержания журналистов освобождали). 9 мая в ходе боев в Мариуполе был ранен внештатный журналист телекомпании «Russia Today» Федор Завалейков. В течение трех дней сотрудники канала вели переговоры о вывозе раненого журналиста из Мариуполя в Москву, однако в итоге Завалейков был перевезен на скорой помощи в Донецк и уже оттуда переправлен в Россию. Наконец, история с похищением журналистов «LifeNews» Марата Сайченко и Олега Сидякина потребовала личного вмешательства главы Чечни Рамзана Кадырова. При его посредничестве журналисты были освобождены и переправлены в Грозный. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2