news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГД запретила СМИ публиковать инструкции по изготовлению взрывчатки

Соответствующие поправки вносятся в УК РФ, КоАП и закон «О СМИ».

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, которым ужесточается ответственность за незаконный оборот взрывчатых веществ и вводится запрет для СМИ распространять инструкции по их изготовлению. Соответствующие поправки вносятся в УК РФ, КоАП и закон «О СМИ».

КоАП, в частности, дополняется статьей «Распространение сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств». Она предусматривает штраф для граждан от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей (без образования юрлица) - от 40 до 50 тыс. и для юридических лиц - от 800 тыс. до одного миллиона рублей.

Норма, запрещающая распространение в средствах массовой информации сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, вводится в статью 4 закона «О СМИ», передает «Интерфакс».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, сейчас преступления, связанные с незаконным оборотом и изготовлением взрывчатых веществ и устройств, попадают под те же статьи УК, что и незаконный оборот оружия - за их совершение предусматриваются аналогичные наказания, и это «не может быть признано обоснованным». Инициаторы законопроекта считают также неправильным, что нижний предел наказания в виде лишения свободы за незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ниже, чем за совершение такого преступления единолично.

После окончательного принятия поправок максимальный срок лишения свободы по статье «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств» составит для граждан 6 лет, для группы лиц, совершивших преступление по предварительному сговору, 8 лет и для организованной группы - 12 лет.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2