news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть россиян считает, что сборная России сыграет в финальном матче ЧМ по футболу – опрос

78 процентов телезрителей будут болеть за сборную России.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян будет смотреть матчи чемпионата мира по футболу, как, по их мнению, выступит российская команда, и какая сборная станет победителем мирового футбольного первенства.

Интерес к чемпионату мира по футболу, проходящему в этом году в Бразилии, проявляет 41 процент граждан. Так, 19 процентов россиян намереваются следить за трансляциями всех матчей, а 22 процента – за играми с участием сборной России. Для сравнения, два года назад за футбольными состязаниями на чемпионате Европы планировали наблюдать 42 процента опрошенных. Телезрителями мирового первенства по футболу станут в первую очередь мужчины (62 процента) и 18-24-летние молодые люди (48 процентов). Смотреть футбольные встречи по телевизору подавляющее большинство болельщиков (90 процентов) планирует у себя дома (в городе или на даче). Некоторые отправятся в гости (12 процентов), спорт-бар или кафе (6) и т.п.

Болеть респонденты собираются прежде всего за футбольную сборную России – об этом заявили 78 процентов телезрителей. Бразильская команда пользуется популярностью у 23 процентов участников опроса. Часть опрошенных будет переживать за испанцев (10 процентов), немцев (9), итальянцев (7) и др. А некоторые (9 процентов) просто хотят насладиться игрой и не выбирают себе фаворитов.

Давая прогноз на выступление своей команды, четверть россиян (25 процентов) предположила, что российская сборная выйдет в финал чемпионата: о том, что футболисты поборются за кубок мира в финальном матче, сказали 12 процентов опрошенных, а в победу команды России верят 13 процентов респондентов. При этом в 2004 году, говоря о европейском футбольном первенстве, российское чемпионство предрекали лишь 4 процента. Еще 18 процентов думают, что российская команда примет участие в четвертьфинальных играх.

В свою очередь 7 процентов участников опроса настроены скептически, полагая, что сборная не сможет преодолеть групповую стадию турнира.

Со времен последнего Мундиаля, в котором участвовала российская сборная, вера россиян в свою команду значительно возросла. Так, отвечая на вопрос без подсказок о том, какая страна будет чемпионом мира по футболу, 18 процентов граждан заявили, что победителем мирового первенства станет Россия, тогда как в 2002 году аналогичный ответ дали только 10 процентов. Победу сборной Бразилии прочат 16 процентов опрошенных. В успех же других команд верят немногие: 4 процента считают, что финал чемпионата выиграет Германия, 4 процента – Испания и т.д. А половина респондентов (52 процента) воздержалась от предсказаний того, кто завоюет титул чемпиона мира по футболу.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 7-8 июня 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2