news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани свидетели двойного жестокого убийства пять лет скрывали правду от полицейских

Сотрудники органов внутренних дел раскрыли убийство пятилетней давности.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В Казани сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РТ раскрыли убийство двух пенсионеров, совершенное в августе 2009 года. Задержанный по подозрению в совершении преступления 21-летний Артур Шветов приходится внуком погибшей пенсионерке.

Как отмечают в пресс-службе МВД по РТ, двое невольных свидетелей преступления на протяжении практически пяти лет в полицию с информацией о нем не обращались, опасаясь расправы.

Тела 67-летней пенсионерки и ее 79-летнего сожителя были обнаружены 17 августа 2009 года в одном из домов, расположенных в частном секторе Авиастроительного района. Эксперты установили, что женщина была задушена, а мужчина скончался от множественных ножевых ранений в шею.

В апреле 2014 года полицейские получили информацию о человеке, который может быть причастен к расправе над пенсионерами. Предположения оперативников подтвердились: отпечатки пальцев 22-летнего жителя Казани совпали со следами рук, обнаруженными на месте преступления. Более месяца сотрудники уголовного розыска изучали круг общения, связи, наклонности, образ жизни молодого человека. 2 июня казанец был задержан. Однако по его словам, убийства он не совершал, а стал невольным свидетелем преступления.

Задержанный сообщил полицейским, что 15 августа 2009 года он вместе со своим 14-летним (на тот момент) приятелем попытался вернуть сотовый телефон, который отобрал у младшего товарища его на тот момент 16-летний сосед по подъезду Шветов. Обидчик средство связи вернуть согласился, но взамен попросил починить ему компьютер.

В тот же день предприимчивый подросток привел парней в дом к своей бабушке на улице Успенского в Авиастроительном районе. Пока они разбирались с электроникой, в соседней комнате вспыхнула ссора: внук обвинял хозяйку дома в том, что она «мешает ему жить». В следующий момент послышался шум борьбы, а пенсионерка стала звать на помощь.

Вбежав в комнату, молодые люди обнаружили хозяйку лежащей на полу. Над ней с подушкой в руках стоял Шветов. Он приказал гостям перенести тело в коридор, обещая расправиться с ними аналогичным образом в случае отказа. Когда парни выполнили его указание и вернулись в комнату, то увидели там лежащее в луже крови тело престарелого мужчины – подросток нанес ему несколько ударов ножом в шею. Внук-убийца под страхом расправы пригрозил, чтобы свидетели убийства молчали об увиденном.

Тела погибших обнаружили родственники, которые пришли навестить пенсионеров.

3 июня полицейские задержали подозреваемого в двойном убийстве 21-летнего жителя Казани. Оказалось, за эти неполные 5 лет он был судим дважды: за угон и грабеж.

По сообщению помощника руководителя СУ СКР по РТ Эльвиры Газизовой, вину Шветов не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователем проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2