news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С новым руководством АН РТ рассчитываем на большую отдачу во имя науки и республики – Мухаметшин

Председатель Госсовета РТ принял участие в общем отчетно-выборном собрании АН Татарстана.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Смена президента Академии наук Татарстана – нерядовое событие, уверен Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. «Новые задачи и подходы – это естественное явление. Жизнь не стоит на месте, и с каждой сменой мы рассчитываем на какую-то новацию, на большую эффективность, большую отдачу во имя науки, республики и тех достижений, которые имеет Татарстан в различных отраслях на этом современном этапе развития», - отметил он.

Напомним, что сегодня состоялось общее отчетно-выборное собрание АН РТ, на котором был избран новый президент Академии. Им стал Мякзюм Салахов. «Это уважение, эту надежду на дальнейшее улучшение деятельности Академии наук вы показали голосованием», - подчеркнул Ф.Мухаметшин, обращаясь к участникам собрания после оглашения итогов выборов.

Председатель Госсовета Татарстана отметил, что последние 20 лет показали: решение о создании Академии наук РТ было верным. Тогда стояла задача объединить и сохранить ученых, чтобы их знания вносили вклад в развитие разных отраслей науки. Фарид Мухаметшин напомнил, что первым президентом Академии был Мансур Хасанов, на смену которому пришел Ахмет Мазгаров. «Вы достойно раскрыли имевшиеся возможности», - отметил Ф.Мухаметшин, обращаясь к нему.

Говоря о миссии АН, Председатель Госсовета Татарстана обратил внимание на то, что важны и открытие чего-то нового, и возможность на практике применить эти достижения науки. «Но от региональной Академии мы сегодня ждем больше исследований прикладного характера, чтобы добиться таких результатов, как в нефтехимии и нефтяной отрасли», - сказал Ф.Мухаметшин. При этом, по его словам, нужны критерии оценки деятельности Академии наук, которые должны быть открытыми.

Кроме того, в ходе выступления председатель Госсовета РТ обратил внимание на важность привлечения в науку молодых. Мухаметшин также призвал академиков активно участвовать в общественной жизни.

С основным докладом в ходе отчетно-выборного собрания выступил Ахмет Мазгаров, который рассказал об основных итогах деятельности АН РТ в прошлом году. Он рассказал, что деятельность Академии наук была направлена на дальнейшее развитие гуманитарных, естественных и технических наук, на создание и внедрение эффективных инноваций, на приведение правового статуса подведомственных учреждений в соответствие с федеральными законами. А.Мазгаров отметил, что расширились связи с другими научными учреждениями и организациями, с вузовской наукой. В подведомственных учреждениях АН РТ создано 10 базовых научно-образовательных структур (кафедр или лабораторий), по итогам обращений различных министерств в институтах выполнено более 40 проектов.

Среди приоритетных задач на предстоящий период Мазгаров назвал, в частности, дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных исследований в области геологии, добычи и переработки тяжелых, высокосернистых нефтей, битумов, сланцевой нефти и газа на территории РТ и других регионов. Кроме того, это разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности агротехнических и мелиоративных мероприятий по борьбе с засухой в республике и выведение засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур. К задачам на будущее также относятся координации трансфера технологий Республики Татарстан и других российских регионов в Иран, проведение совместных исследований в области гуманитарных, естественных и технических наук, расширение историко-археологических исследований в Крыму, которые позволят получать уникальные и недоступные ранее материалы по истории и культуре тюрок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2