news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Съезд владельцев гостевых домов открылся в Поморье

Развитие сельского туризма обсуждают в Архангельской области представители из России, Молдавии, Белоруссии и Финляндии.

(Псков, 16 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Каргополе Архангельской области открылся второй съезд владельцев гостевых домов. В Каргополь приехали представители государственной власти, депутатского корпуса, деловых кругов, туристского сообщества, образовательных учреждений из 12 российских регионов, Молдавии и Белорусии, Финляндии, а также практически всех муниципальных образований Архангельской области, сообщили в пресс-службе Правительства региона.

Цель съезда – активизация и координация действий госструктур, местных сообществ, бизнеса, научно-образовательных учреждений и общественности по развитию сектора гостевых домов и туризма в сельской местности в российских регионах. Еще одна задача форума – обмен опытом владельцев гостевых домов, а также расширение международного и межрегионального сотрудничества.

Сегодня в России сельский туризм наиболее активно развивается в Белгородской, Ленинградской, Ивановской, Калужской, Калининградской, Архангельской областях, Алтайском крае, Республике Чувашия и других регионах. Его перспективы напрямую связаны с развитием гостевых домов и ростом въездного и внутреннего турпотоков.

В Архангельской области сегодня действует более 70 гостевых домов – от сельских домов до коттеджей и домов-музеев. Однако коэффициент загрузки гостевых домов крайне мал, а их размещение в большей степени носит спонтанный и сезонный характер.

Схожая ситуация и в других регионах России. Именно поэтому создание благоприятных условий для развития гостевых домов и сельского туризма в целом, поддержка предпринимательской активности и привлечение инвестиций в сферу сельского туризма стали главными темами обсуждения на съезде.

Участники съезда обозначили основные проблемы, мешающие развитию этого направления: отсутствие нормативно-правовой и законодательной базы для сельского туризма; отсутствие единой системы стандартов к объектам размещения туристов на селе; неготовность многих владельцев гостевых домов «выйти из тени»; ограниченность инструментов государственной поддержки развития туризма в сельских территориях; нехватка квалифицированных кадров в этой сфере.

Делегаты обсудили вопросы формирования нормативно-правовой базы деятельности гостевых домов в России и за рубежом, механизмы и программы поддержки и стимулирования развития сельского туризма, подготовки кадров для этой сферы. Эксперты из разных регионов представили наиболее интересные практики организации гостевых домов в сельской местности и успешный опыт предпринимательства в этом направлении.

На съезде была отмечена необходимость принятия нового федерального закона «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации», который должен ввести основные понятия сельского туризма и требования к услугам, предоставляемым на базе гостевых домов. Кроме того, на съезде обсуждался вопрос о необходимости разработки концепции развития сельского туризма в Российской Федерации, а также комплекса мер государственной поддержки развития туризма в сельских территориях, которые войдут в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Учитывая значимость вопросов поддержки сельского туризма, Правительство Архангельской области обратилось к Федеральному агентству по туризму с предложением объявить 2015 год Годом сельского туризма и провести в 2016 году на территории региона международный форум «Сельский туризм в России».

Кроме того, былл предложено создать единую информационную базу гостевых домов и сведений о наиболее интересных сельских туристических маршрутах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2