news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юношеский турнир по борьбе курэш прошел в рамках Сабантуя в Челябинской области

В этом году праздник обрел новую традицию: главе района вручили плуг – символ Сабантуя в натуральную величину.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). В Кунашакском районе Челябинской области прошел Сабантуй. Впервые в рамках этого праздника состоялся юношеский турнир по борьбе курэш, сообщает Министерство культуры Челябинской области.

На этот раз Сабантуй совпал с еще одной праздничной датой – Днем независимости России. «Это символично, что они проходят одновременно, поскольку их объединяет глубокое чувство любви к родине, к земле предков. Я знаю, что у татар и башкир любовь к земле сравнивается с любовью к матери, у нас общая мать – Россия и чувства к ней общие. Я всем желаю добра, благополучия. Рахим итегез», - сказал на открытии и.о. главы региона Борис Дубровский.

В этом году праздник обрел новую традицию: главе района вручили плуг – символ Сабантуя в натуральную величину.

Впервые в рамках Сабантуя состоялся юношеский турнир по борьбе курэш. «Участвовали 62 человека из Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Башкирии. Наши спортсмены очень хорошо выступили, жаль, что не смогли приехать гости из Тюмени и Татарстана, который традиционно выставляет очень сильных спортсменов. Надеемся, что и в будущем году у нас будет возможность повторить турнир», - рассказал президент Федерации борьбы на поясах Челябинской области Морис Юсупов.

Среди взрослых в этой борьбе соревновались 45 силачей. В числе победителей – спортсмены Кунашакского и Аргаяшского районов Челябинской области, башкирские борцы. Абсолютным победителем стал Дим Хайруллин (Учалы, Башкирия). По традиции чемпион получил в подарок живого барана.

В скачках участвовали около 30 конников. Отдельно соревновались чистокровные скакуны, молодые лошади, один заезд провели хозяева праздника – наездники Кунашака, последний – байга. Победитель каждого заезда получал по 25 тыс. рублей.

Конкурс на лучшую юрту проводил областной Дом дружбы народов. На суд жюри было представлено 12 юрт с полным убранством. Абсолютным лидером стал Чебаркульский район, завоевавший сразу три приза. «Лучшая юрта была чебаркульская: новая, желтая, очень красивая. Кроме этого, они прекрасно показали свадебный обряд. И третий приз получили за национальную кухню, приготовили 53 блюда», - прокомментировала директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

«Праздник прошел на хорошем эмоциональном подъеме. Сабантуй удачно сочетает в себе и традиционную культуру, и современную, именно поэтому праздник пользуется неизменной любовью. Кстати, те, кто не смог приехать, смогут побывать на Сабантуе в парке Победы 21 июня», - подвел итоги министр культуры области Алексей Бетехтин.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2