news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подмосковные города Домодедово и Подольск отметили Сабантуй

В Сабантуе в Домодедове принял участие заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

(Москва, 16 июня, «Татар-информ»). Национальный праздник Сабантуй в минувшие выходные прошел в двух подмосковных городах. Домодедово собрал гостей на праздник 14 июня, Подольск – 15 июня.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин побывал на IX общегородском Сабантуе-2014, который прошел в Домодедове. Среди почетных гостей также были глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский, руководитель администрации городского округа Домодедово Дмитрий Городецкий, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Ринат Мухамадиев, председатель Землячества крымских татар Москвы Мустафа Мухтерем, председатель Татарской национально-культурной автономии Домодедова, депутат Совета депутатов Домодедова Фуад Султанов и другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

На праздник пришли не только местные жители, но приехали и представители разных национальностей из ряда городов и районов Подмосковья, а также гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, Пензенской, Ленинградской и других областей. Второй год активное участие в организации праздника приняла большая делегация Новошешминского района Республики Татарстан, которую возглавил глава района Вячеслав Козлов.

На территории парка культуры и отдыха «Елочки», где проходил праздник, развернулась настоящая ярмарка: велась активная торговля татарскими сувенирами и изделиями народных промыслов, в кафе можно было познакомиться с блюдами татарской кухни. Как всегда, наряду с татарскими национальными играми прошел турнир по национальной борьбе на поясах. Победителем стал батыр из Москвы Ильдар Билялетдинов. В большом праздничном концерте принял участие народный артист Татарстана и Башкортостан Айдар Галимов.

Отметим, что в Подольске прошел XIV Московский областной национально-культурный праздник Сабантуй. Татарстан на празднике представил Мамадышский район, делегацию возглавил глава района Анатолий Иванов. Во время церемонии открытия праздника был подписан договор о сотрудничестве между Региональной татарской национально-культурной автономией Московской области и Мамадышским муниципальным районом РТ.

В празднике приняли участие представители министерств и ведомств Правительства Московской области, администрации города Подольска. Песни и танцы охватили всю территорию парка, повсюду была слышна татарская речь. В напряженных схватках главным батыром праздника стал молодой борец Рустам Халилюллов.

Также в Подольске, в выставочном зале ДК «Октябрь», в рамках областного Сабантуя открылась художественная выставка. Она объединила живописные и графические работы 12 художников Москвы и Московской области, Крыма и Санкт-Петербурга.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2