news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре состоялся концерт III международного фестиваля «Музыка веры – Иман моны»

Фестиваль завершится 26 июня гала-концертом на Пушечном дворе Казанского Кремля.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Вчера, 14 июня, в Болгаре состоялся очередной концерт III международного фестиваля «Музыка веры – Иман моны».

В знаменательный для мусульман День официального принятия ислама Волжской Булгарией концерт, прошедший в рамках празднования «Изге Болгар жыены», был посвящен музыке ислама.

Он включал несколько тематических блоков, посвященных духовной музыке мусульман, истории древних булгар и мелодиям родного края. Открыло программу выступление вокально-инструментального ансамбля «Милли мэрджэннэр» под управлением Гульчачак Салимзяновой, исполнившего несколько песен на стихи духовного содержания. Традиционные для мусульман нашиды и мунаджаты прозвучали затем в исполнении Ильяса Халикова, Ландыш Субханкуловой и корифея жанра – Мингола Галиева. Не оставило слушателей равнодушным и выступление коллектива «Мирас» под руководством Чачки Салимовой, который специально приехал для участия в фестивале из Бугульмы.

В историческом блоке концерта прозвучали инструментальные пьесы в старинной манере, которые исполнил ансамбль «Бэрэкэт» под управлением Геннадия Макарова, а также фрагменты новой оперы «Кара пулат» Эльмира Низамова. В основу сочинения молодого композитора, созданного на либретто поэта Рената Хариса, лег сюжет известной легенды времен нашествия Тамерлана. Песню Наргизы и дуэт «Туган ил» из «Черной палаты» исполнили лауреат международных конкурсов Айгуль Хисматуллина и Денис Хан-Баба.

Участие талантливых молодых артистов стало одной из особенностей нынешнего фестиваля. То, что их искусство находит живой отклик у слушателей, подтвердило и выступление лауреата всероссийских конкурсов Артура Шугаепова, исполнившего в заключительной части концерта татарскую народную песню «Авыл көе». Как всегда, публика горячо принимала и лауреата международных конкурсов, сопрано Айгуль Хайри. Удивительно проникновенно в ее исполнении прозвучала народная песня «Су буйлап», а мелодия «Туган ил», в которой Айгуль солировала, стала завершающим гимном концерта, к пению которого присоединились все его участники, сообщает пресс-служба ГБКЗ имени С.Сайдашева.

Напомним, что III международный фестиваль «Музыка веры», призванный объединять музыку и музыкантов различных конфессий, завершится 26 июня гала-концертом на Пушечном дворе Казанского кремля, его начало – в 19.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2