news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День города и День России празднуют в Нижнем Новгороде

Торжества проходят во всех городских районах.

(Нижний Новгород, 12 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). Впервые День города в Нижнем Новгороде празднуется 12 июня, до этого праздник отмечался во второе воскресенье сентября. В прошлом году после длительной общественной дискуссии было принято решение о совмещении торжеств по случаю Дня России и Дня города.

Сегодня во всех районах Нижнего Новгорода проходит множество мероприятий: выставки-ярмарки, спортивные состязания, в том числе и семейные, концерты.

В частности, на площади Минина и Пожарского дебютировал Нижегородский международный молодежный оркестр, в котором играют 70 учащихся нижегородских, московских, сербских и китайских музыкальных школ и колледжей. Основные торжества проходят именно на этой площади. Перед собравшимися выступили руководители города и области.

Состоялись награждение почетных граждан Нижнего Новгорода и закладка «капсулы времени» в Нижегородском кремле. Открыто два арт-объекта: Скамейка блогера на Рождественской стороне и скульптура Оленя на Нижне-Волжской набережной. На Чкаловской лестнице прошел легкоатлетический забег, победительница получила автомобиль Mazda.

Завершится празднество массовыми гуляниями.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2