news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семерым челнинцам во время празднования Сабантуя вручили государственные награды РТ

Жителей города с Праздником плуга поздравил Премьер-министр Татарстана.

(Набережные Челны, 12 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня, в День России, в Набережных Челнах отмечают Сабантуй-2014. Почетными гостями мероприятия стали Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов и другие.

На главном майдане парка «Прибрежный» состоялось торжественное открытие Праздника плуга. Первым делом был поднят флаг Сабантуя. Это сделали чемпион Универсиады 2013 года по национальной татаро-башкирской спортивной борьбе курэш Ринат Ахметшин и Сабантуе гузэле-2014 Алина Хисматуллина.

С главной сцены майдана челнинцев и гостей города поздравили Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и мэр города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василь Шайхразиев.

Ильдар Халиков от имени Президента РТ, Госсовета РТ и Правительства РТ тепло поздравил всех челнинцев, гостей города ,а также близлежащие районы республики с праздником Сабантуй. Он выразил слова благодарности в первую очередь работникам села, бюджетной сферы, строителям, работникам «КАМАЗа» и всем челнинцам.

«Сегодня символично, что набережночелнинский Сабантуй проходит в День России, в день большого российского праздника. Я поздравляю вас всех с этим знаменательным днем. Очень приятно, что, несмотря на дождливую погоду, майдан в Автограде почти полон, такую погоду все мы с вами ждали очень много дней».

По традиции в рамках празднования на главную сцену пригласили челнинцев, которые в этом году были удостоены федеральных и республиканских государственных наград. Кроме этого, семерым челнинцам вручили государственные награды Республики Татарстан.

После официальной части началось театрализованное представление под названием «Эхо веков». В этом году основной темой праздника стало осмысление места и роли человека в истории татарской национальной культуры. Лучшие школьники и студенты города показали многообразие татарской культуры.

После представления начались спортивные соревнования в рамках Сабантуя: бег, перетягивание каната, вылавливание рыбы из чана с водой, армспорт, гиревой спорт, бег с ложкой и яйцом, бег в мешках, лазание на столб, битва мешками и многие другие.

Самым зрелищным и напряженным соревнованием по-прежнему остается борьба курэш. Сильнейшие батыры встретятся в вечерней программе, где определят абсолютного батыра Сабантуя-2014 в Набережных Челнах. Кроме этого, вечером пройдет концертная программа, составленная из лучших творческих номеров коллективов и артистов города и республики. Завершится Сабантуй праздничным салютом в 22.15.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2