news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На территории больницы в Великом Новгороде построят дом для медиков

Новгородский губернатор назвал медиков волшебниками и пообещал им дом.

(Псков, 11 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В 2014 году на территории Новгородской областной клинической больницы в Великом Новгороде начнется строительство дома для медицинских работников. Как сообщили в пресс-центре Правительства региона, об этом заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

На торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, он сообщил, что «если посмотреть этимологию слова «врач», то его значение соотносится с понятием «волшебник». «И мне кажется, что это очень правильная характеристика человека, который отдает свои силы, знания излечению болезней. И сегодня обо всех 13 тысячах работающих в здравоохранении Новгородской области медиках мы можем сказать, что они тоже своего рода волшебники. К ним люди приходят за помощью в самые сложные моменты жизни», – сказал глава региона.

Он также подчеркнул, что региональные власти «с вниманием относятся к инициативам медицинского сообщества и поддерживают их».

По данным Новгородстата, в учреждениях здравоохранения области трудятся около 2,6 тыс. врачей и 6,9 тыс. человек среднего медицинского персонала. Из общего числа врачей наибольшую долю составляют специалисты терапевтического профиля – 24 процента, стоматологи – 12,5 процента, педиатры – 9,1 процента, хирурги – 9 процентов. В течение 2013 года число посещений врачей, включая профилактические, составило 6,5 млн. «То есть в среднем каждый житель Новгородской области обратился к докторам 10 раз», – отметили в Новгородстате.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2