news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В больницах Коми из-за отсутствия комплектующих не используется медоборудование

Прокурорская проверка выявила нарушения в учреждениях здравоохранения региона.

(Псков, 10 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В учреждениях здравоохранения Коми прокуратура выявила многочисленные факты неэффективного использования медицинского оборудования, невыполнения условий государственных контрактов на ремонт помещений, а также отсутствия контроля со стороны профильного ведомства – Министерства здравоохранения республики. Как сообщили в прокуратуре региона, таковы результаты проверки соблюдения требований законности в ходе реализации программы «Модернизация здравоохранения Республики Коми на 2011-2013 годы».

В частности, выявлено, что поставленное в 2012 году в рамках программы бортовое спутниковое навигационное оборудование ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS для управления санитарным транспортом не эксплуатируется по различным причинам в медицинских учреждениях городов Усинск, Печора, Вуктыл, Воркута, Инта и Сысольского, Корткеросского, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского районов.

Имеют место случаи неиспользования медицинского оборудования, что в большинстве своем связано с его невостребованностью, отсутствием необходимых комплектующих, расходных материалов и другими причинами. В то же время вопрос о передаче такого оборудования в учреждения, которые в нем действительно нуждаются, не решается длительное время.

Например, поступившая в октябре 2013 года в ГАУЗ РК «Консультативно-диагностический центр» система компьютерной радиографии Regius 110 стоимостью более 2 млн. рублей не используется в связи с отсутствием принтера, необходимого для выведения снимков. В ГБУЗ РК «Ижемская центральная районная больница» по причине частых поломок и нерегулярного дорожного сообщения зачастую не эксплуатируется передвижной маммограф, предназначенный для обслуживания четырех районов – Ижемского, Усть-Цилемского, Печорского и Сосногорского.

Выявлены факты несвоевременного выполнения условий государственных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту объектов здравоохранения. Так, государственный контракт на капитальный ремонт здания ГБУЗ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер» в Ухте остается невыполненным с 2011 года по причине допущенных нарушений при его заключении – договор заключен позже, чем истекали согласованные в нем сроки выполнения работ.

По результатам проверки прокуратурой Коми внесено представление министру здравоохранения республики с требованием устранить выявленные нарушения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2