news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малые предприятия получили возможность дополнительной финансовой поддержки

Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ о социальном обеспечении.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Вчера, 8 июня, вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты РФ о социальном обеспечении. Малые предприятия получили возможность дополнительной финансовой поддержки, направленной на улучшение условий и охрану труда. Об этом сегодня шла речь на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. О новинках в сфере социального обеспечения рассказал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

Р.Гайзатуллин вкратце напомнил, чем занимается Фонд в качестве страховщика. Он также рассказал о новых возможностях финансовой поддержки малых предприятий по улучшению условий и охраны труда.

На основании приказа Министерства труда и социальной защиты РФ предприятия с численностью работников до 100 человек получили право возмещать из Фонда социального страхования до 20 процентов средств, которые они выплатили в виде страховых взносов. Данные средства предназначаются на оказание обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профилактику профзаболеваний. Средства суммируются за последние три года. До 2014 года такой порядок распространялся только на один предшествующий год.

Однако право трех лет будет действовать в том случае, если страхователь не обращается в Фонд за финансированием предупредительных мер в течение двух лет. В расчет будут браться три последних календарных года. При этом размер возмещения также составит 20 процентов от суммы страховых взносов минус расходы работодателя.

Изменения коснутся предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профзаболеваний. Речь идет о работниках, занятых на вредных или опасных производствах.

Организации, имеющие в штате более 100 человек, также могут рассчитывать на поддержку Фонда, но финансирование, как и раньше, будет осуществляться исходя из взносов, перечисленных в Фонд лишь в течение одного года.

На эти средства или же за счет Фонда социального страхования работодатель имеет право провести специальную оценку условий труда, организовать мониторинг по определению степени воздействия вредных или опасных производственных факторов на рабочих местах, приобрести средства индивидуальной защиты, обеспечить работников санаторно-курортным лечением и др.

Однако приоритетными окажутся мероприятия по специальной оценке условий труда и снижению вредности и уровня опасности производственных факторов.

Суммы денежных средств, выделяемых на финансирование профилактических мероприятий, с каждым годом увеличиваются. С 2001 года по настоящее время размеры финансирования, касающегося предупредительных мер, возросли более чем в восемь раз – с 25 млн. рублей в 2001 году до 205 млн. рублей в 2014 году.

Если в самом начале действия закона об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве им воспользовались несколько десятков страхователей РТ, то в 2013 году их количество перевалило за тысячу.

Для осуществления предупредительных мер страхователь может обратиться с заявлением до 1 августа. Документ примут в филиале регионального отделения Фонда по месту регистрации предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2