news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прогнозируется дефицит средств на капремонт образовательных учреждений

Он составит 124,5 млн. рублей.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). О ходе капитального ремонта в общеобразовательных учреждениях доложил сегодня на деловом понедельнике председатель комитета Казани по ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Напомним, в Казани программа капремонта общеобразовательных учреждений реализуется уже третий год. За два года в городе отремонтировано 63 школы старше 30 лет, что составляет 47 процентов от всех 133 школ Казани, включенных в программу капремонта.

«За два последующих года нам предстоит отремонтировать еще 45 казанских школ. Таким образом, «вторую жизнь» получат все школы, или 78 процентов от общего количества учреждений города, – подчеркнул Гиниятуллин. – В текущем году идут работы по 25 школам на общую сумму 522 млн. рублей».

Согласно решению Правительства РТ в рамках капитального ремонта школ выполняются восемь видов ремонтных работ. В 20 школах будет проведен ремонт кровли, в 21 здании – замена окон, в 20 зданиях – ремонт входных групп, в 21 здании – замена внутренних дверей, в 22 зданиях – ремонт санузлов, в 23 школах – ремонт внутренних инженерных коммуникаций, в 19 школах – ремонт фасадов, в 17 школах – устройство отростков.

В настоящее время почти половина от объема запланированных работ выполнена.

«К сожалению, за недостаточностью средств не на всех объектах будут выполнены все запланированные работы. При формировании программы капремонта учитываются предварительные суммы, а после изготовления сметной документации на объектах выявляются либо дефицит, либо экономия, – отметил председатель комитета. – Методология расчета средств Министерства образования и науки РТ на капремонт школ из расчета на 1 кв. метр сегодня не актуальна».

Так, по итогам капремонта в 2012 году выявлена экономия в размере 39,6 млн. рублей, по итогам 2013 – около 11 млн. рублей, а в текущем году только по Казани прогнозируется дефицит средств в размере 124,5 млн. рублей. В общей сложности в 11 общеобразовательных учреждениях из-за недостатка средств не будут выполнены все запланированные работы.

«124 миллиона – это не мелкий промах, – заявил Метшин. – Давайте подготовим письмо к Премьер-министру РТ Ильдару Халикову. Мы не можем не доделать школы к 1 сентября. Дело не должно страдать. Настолько важная долгожданная программа. Речь не идет о дополнительных деньгах. Давайте на выделенные средства отремонтируем то количество школ, на которое хватает денег, но «от и до».

Особое внимание в ходе доклада Гиниятуллин уделил тому факту, что в течение многих лет школьные здания строились без учета требований доступности для людей с инвалидностью. «В настоящее время физическая и информационная доступность среды для учащихся с ограниченными возможностями в школе находится на низком уровне, – посетовал председатель комитета. – В рамках реализации программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы предусмотрена безбарьерность школьной среды. Всего в программу включены 23 школы».

В завершение выступления Гиниятуллин отметил, что в этом году при составлении технического задания по адаптации общеобразовательных учреждений было принято решение выполнять все работы одному подрядчику по обеим программам. «Выполняется реконструкция входной лестничной площадки с изготовлением пандуса, реконструкция зоны доступа в учебные кабинеты, туалетные комнаты и мн. др.», – резюмировал он.

Кроме того в двух-трех-четырехэтажных типовых зданиях для обеспечения доступности будут приобретены гусеничные мобильные лестничные подъемники.

Мэр Казани призвал глав районов контролировать ход работ. «Важно, что в 23 школах будет создана доступная среда, – подчеркнул Метшин. – Кроме пандусов и поручней, нужно предусмотреть тактильные плитки, также необходимо развивать навыки самих педагогов».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2