news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Литературные дворики» стартует в Казани

У жителей города появится возможность пообщаться с писателями и актерами.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). Вслед за прошедшим в Казани фестивалем «Книга-фест» жителей и гостей города ожидает новый проект – «Литературные дворики». Это мероприятие будет проходить практически еженедельно, а первая встреча состоится уже на этой неделе. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщила начальник управления культуры исполкома города Айгуль Горнышева.

По словам мэра столицы РТ Ильсура Метшина, это событие станет очередным звеном в цепи событий в Казани, посвященных Году культуры.

«У жителей Казани появится уникальная возможность пообщаться с известными писателями, поэтами, актерами, которые будут приезжать на встречи в казанские дворы. Первая встреча состоится уже 11 июня во дворике Ново-Савиновского района. Ожидается участие народного артиста России Константина Хабенского и учеников его казанской школы-студии. Затем встречи будут проходить практически еженедельно согласно расписанию, которое будет опубликовано на портале мэрии города», - сообщила Горнышева.

Сегодня она также подвела итоги состоявшегося 6 июня фестиваля «Книга-фест». По ее словам, он вызвал огромный интерес у горожан. Так, фестиваль, проходивший на трех площадках города – в Лядском саду, в музее Василия Аксенова и в усадьбе Сандецкого, посетили свыше 4 тыс. детей и взрослых.

По словам начальника управления, были поставлены свои рекорды: в течение 4 часов не прекращался поток желающих выступить со стихами Пушкина на аллее библиотек, свыше 1 тыс. книг нашли новых владельцев через свободный обмен прочитанными книгами, более 70 юных художников работали на пленере на аллее художников. Стихотворение «Я вас любил» было прочитано иностранными студентами на 6 языках: английском, китайском, арабском, татарском, русском, туркменском. Запоминающимся итогом работы площадки на аллее поэтов и писателей стало выступление именитых московских гостей – литературного критика Кирилла Ковальджи и писательницы Елены Исаевой, известной как автор сценария сериалов «Татьянин день» и «Бедная Настя». Завершился фестиваль трехчасовым танцевальным марафоном в усадьбе Сандецкого.

«Рад, что наша творческая интеллигенция выступила инициатором и сама предложила идею «Литературных двориков». Тем, кто любит и ценит искусство, в Год культуры грех жаловаться на палитру событий в столице. Не успели выступить Пласидо Доминго и Аида Гарифуллина, как состоялись выступления Анны Нетребко и Дениса Мацуева. Важно продолжать мероприятия. Многие из этих останутся и будут традиционными в дальнейшем. Мировой тренд такой, что культура и искусство выходят за пределы театров и музеев на уличные фестивали. Мы не придумываем велосипед, а стараемся быть в тренде», - резюмировал Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2