news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Татарстана назначил выборы депутатов Госсовета РТ V созыва

Решение о назначении выборов принято сегодня на 52-м заседании ГС РТ.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Парламент Татарстана назначил выборы депутатов Государственного Совета РТ V созыва на 14 сентября 2014 года. Решение о назначении выборов принято сегодня на 52-м заседании ГС РТ.

В заседании принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Ведет его Председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Глава республиканского парламента напомнил, что в 2014 году заканчиваются полномочия Госсовета РТ IV созыва. Выборы пройдут по смешанной системе: 50 человек будут избраны по партийным спискам, 50 – по одномандатным округам.

В преддверии выборов в России в целом и в РТ в частности изменилось избирательное законодательство. Среди основных изменений, которые вносятся в избирательное законодательство РТ, – снижение проходного барьера для политических партий (теперь он составляет 5 процентов, а не 7, как ранее). Поменялись также условия регистрации кандидатов и списков кандидатов. Кандидаты от партий и партии, представленные в законодательных и представительных органах власти различных уровней либо набравшие на предыдущих выборах не менее 3 процентов голосов избирателей, освобождаются от необходимости собирать подписи в свою поддержку.

Отметим, предстоящие выборы открывают большой электоральный цикл в Татарстане. После парламентских выборов 2014 года в 2015 году предстоят выборы Президента РТ и муниципальные выборы, в 2016 году – выборы в Госдуму РФ, в 2018 году – выборы Президента РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2