news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Болгария приостанавливает работу по проекту «Южный поток»

По словам Премьер-министра страны, необходимы дополнительные консультации относительно замечаний Еврокомиссии.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Болгария приостанавливает работу по проекту «Южный поток» до устранения замечаний Еврокомиссии. Об этом сообщил Премьер-министр страны Пламен Орешарски на брифинге по итогам встречи с американскими сенаторами, передает ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего мы приостановили текущую работу, я об этом распорядился. После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы», - сказал Премьер.

В ответ на уточняющий вопрос Премьер-министр подтвердил: «Да, фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как его («Южного потока») фактическое строительство еще не началось, до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем».

При этом Министерство энергетики РФ пока не получало уведомление от болгарской стороны о приостановке проекта «Южный поток», рассказали в ведомстве.

Представитель Минэнерго добавил, что вопрос о «Южном потоке» может быть обсужден в ходе запланированной на завтра в Брюсселе трехсторонней встречи по газу, в которой примут участие представители России, Евросоюза и Украины. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2