news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День русского языка и 215-ю годовщину со дня рождения Пушкина отметили в Казани

На протяжении всего концерта на сцене выступал Госоркестр русских народных инструментов РТ вместе с другими творческими коллективами и солистами.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в ТАГТОиБ имени М.Джалиля состоялся концерт, посвященный Дню русского языка. Послушать исполнение вокальных и инструментальных произведений собрался полный зал.

С приветственным словом к пришедшим обратился заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов. «От имени руководства республики хочу поздравить вас с Днем русского языка и с 215-й годовщиной со дня рождения Александра Пушкина. Этот день имеет особое значение. Только через язык каждый народ осознает себя и каждый человек осознает свою причастность к народу. Значение русского языка огромно. Неслучайно решением Организации объединенных наций он включен в число официальных языков ООН», - сказал он.

«В Татарстане русский язык наряду с татарским служит средством межнационального общения у живущих здесь народов. Трудно переоценить значение русского языка для истории Казани и Татарстана. С нашей республикой связаны такие имена, как Радищев, Державин, Шаляпин, Толстой и многие другие», - подчеркнул Юрий Камалтынов.

В РТ сегодня многое делается для сохранения русского и татарского языков – осуществляются республиканские программы, проводятся конкурсы научных работ и научно-практические конференции, добавил заместитель Премьер-министра Татарстана.

На протяжении всего концерта на сцене выступал Государственный оркестр русских народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова вместе с другими творческими коллективами и солистами-исполнителями. Так , зрители увидели выступления солиста Большого театра Александра Захарова, солиста Московского государственного театра музыки «Геликон-Опера» Алексея Тихомирова, народной артистки РТ Резеды Галимовой, Юлии Зиганшиной. Все они удостоились громких и продолжительных аплодисментов.

Также на празднике выступила воспитанница творческой школы Константина Хабенского Амалия Тухватуллина, которая исполнила «Сказку о царе Салтане». Зрители услышали чтение и других произведений Пушкина.

Не обошлось на концерте и без русских плясок в народных костюмах, исполненные различными творческими коллективами республики, в том числе и Государственным ансамблем песни и танца РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2