news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылось кладбище военнослужащим Австро-Венгерской армии

Почтить память предков в город приехала и делегация из Австрии.

(Елабуга,7 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Петропавловском кладбище Елабуги прошла церемония открытия восстановленного воинского захоронения солдат Австро-Венгерской армии 1914-1918 годов. Торжество было приурочено к памятной дате – 100-летию с начала Первой мировой войны (1914-1918 гг.).

В церемонии приняли участие гости из Австрии. Делегация из 14 человек (среди них представители сообщества «Черный Крест», торговой палаты Зальцбурга, музейщики, банкиры и студенты) приехала под руководством главы товарищеского сообщества «Черный Крест», мэра коммуны Вайсбах –Лофер (федеральная земля Зальцбурга) Хоенвартера Иосефа. Также были гости из Министерства культуры РТ и Министерства экономики РТ.



Возложение цветов к могилам солдат проходило под выступлением музыкантов из Австрии «Райнермюзик». Также гости привезли с собой горсть земли с родных мест. После возложения цветов к могилам солдат один из гостей Себастиан Райнольд прочитал молитву. Также здесь прозвучал гимн Зальцбурга, были исполнены стихи на русском и немецком языках.

Известно, что 21 января 1915 году в Елабугу прибыли 2 тыс. 200 военнопленных. Елабужский государственный музей-заповедник провел научно-исследовательскую работу в Государственных архивах РТ, Кировской области, а также городском архиве в поисках документов, свидетельствующих о жизни военнопленных в Елабуге.

В результате удалось установить, что в Елабуге на Петропавловском кладбище захоронены 140 военнопленных Австро-Венгерской армии. На сегодня территория кладбища, где захоронены австрийские солдаты, под патронажем местных музейщиков и при финансовой поддержке австрийской стороны приведена в порядок, здесь установили памятные доски с именами умерших военнопленных.

Отметим, в Елабуге на территории этого же кладбища есть и другие захоронения времен Великой Отечественной войны: немецких, японских военнопленных. Их благоустройством и содержанием также занимаются сотрудники Елабужского государственного музея-заповедника. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2