news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии можно ожидать нового витка войны – Чуркин

Постпред также отметил, что бои в Сирии ведутся, в том числе, и за объект с химическим оружием, что тормозит операцию по вывозу арсенала из страны.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В Сирии можно ожидать нового витка гражданской войны и увеличения поставок вооружений со стороны Запада. Об этом заявил в интервью программе «Мнение» постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Можно ожидать усиления поставок, хотя это американцы рассуждают, кому они будут поставлять, кому не будут. Есть страны, которые поставляют практически кому угодно», - отметил российский дипломат.

Основная часть тех, кто сейчас воюет против сирийских властей – это террористические организации, и многие из них — международные. Их деятельность напрямую представляет угрозу не только Западной Европе, которая ближе всего находится к Сирии, но и для США, считает Виталий Чуркин. Постпред также отметил, что бои в Сирии ведутся, в том числе, и за объект с химическим оружием, что тормозит операцию по вывозу арсенала из страны.

«Сейчас затягивается реализация уничтожения химического оружия, которая должна была закончиться к пятнадцатому июля. Однако большая работа уже проделана – 93 процента химикатов уже вывезено с территории Сирии», - отметил он.

Касаясь вопроса о ситуации на Украине, Виталий Чуркин отметил, что Москва могла бы помочь наладить диалог властей в Киеве с юго-востоком Украины.

«Мы давали понять, что если действительно Киев захочет идти на диалог, то мы приложим все усилия. Но власти в Киеве притворяются наивными и задаются вопросом, с кем им говорить. Мы в свою очередь можем им подсказать», - подчеркнул дипломат.

Говоря об отношениях России с США в рамках Совбеза ООН, гость отметил: отношения с американской делегацией «иногда бурные, но вполне рабочие, как и с другими делегациями западноевропейских стран».

Виталий Чуркин также прокомментировал слухи об увольнении официального представителя госдепартамента США Дженнифер Псаки, сообщают «Вести.ru».

«Я не знаю, куда делась дипломат, но надеюсь, что она обязательно где-нибудь объявится. Мне всегда очень интересно было ее слушать», - добавил российский дипломат. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2