news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челябинске прошел всероссийский жилищно-коммунальный форум

Участие в форуме приняла делегация Татарстана во главе с Фаридом Мухаметшиным.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В Челябинске прошел Всероссийский форум «ЖКХ - новое качество», организованный партией «Единая Россия». В мероприятии приняла участие делегация от Татарстана во главе с Председателем Госсовета РТ, секретарем регионального отделения партии Фаридом Мухаметшиным.

В рамках форума прошли четыре дискуссионные площадки, на которых детально обсудили требования к управляющим компаниям; порядок защиты собственниками своих прав; обеспечение прозрачности платежей; управление многоквартирными домами с высоким уровнем износа; прозрачность процедуры лицензирования; расселение из аварийного жилья; ограничение роста платы за коммунальные услуги и ряд других тем.

Все наработки, сделанные во время дискуссионных площадок, были предварительно представлены Председателю Правительства РФ, председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву непосредственно перед пленарной частью форума.

Комментируя это мероприятие, прошедшее за «закрытыми дверями», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил в интервью татарстанским СМИ, что в последнее время центральным аппаратом партии найдена весьма эффективная система работы в виде форумов, когда берется актуальная тема и обсуждается со всех сторон в одном из регионов России. После чего по итогам мероприятия принимаются определенные решения, которые воплощаются в жизнь, начиная с уровня Правительства России. «Что касается проблем жилищно-коммунального сектора экономики, то вырисовываются решения, которые помогут снять напряжение в обществе, а сам факт того, что регионы ищут и подсказывают центру ответы на многие вопросы, вызывает большой оптимизм, - подчеркнул руководитель парламента республики. «Много вопросов было связано с предстоящей избирательной компанией, до которой осталось сто дней, но в целом мы еще раз убедились, что «Единая Россия» остается стержневой партией объединяющей общественность, на которую опирается как федеральная власть, так и региональная. На мой взгляд, избирательная компания пройдет успешно», - отметил он. Об этом сообщает газета «Республика Татарстан».

Открывая пленарную часть форума, Дмитрий Медведев подчеркнул, что столь масштабное мероприятие задумывалось таким образом, чтобы результатом работы стали конкретные предложения по улучшению ситуации в сфере ЖКХ, а не просто разговоры о проблемах. Жилищно-коммунальное хозяйство касается практически каждого жителя России. За последние годы по данным всех социологических опросов актуальность проблем в сфере ЖКХ не уменьшается. В частности, в приемную партии «Единая Россия» только за минувший год поступило более 10 тысяч запросов именно по этой теме.

Современное жилищно-коммунальное хозяйство России – это четыре триллиона рублей годового оборота, 140 миллионов потребителей без учета промышленного сектора, работа по принципу «24 часа в сутки, 7 дней в неделю». Говоря о конкретных шагах, Дмитрий Медведев сказал, что планируется ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года включительно на уровне, не превышающем уровень инфляции, предусмотрев соответствующие ограничения роста цен на газ и передачу электрической энергии, обеспечить переход к долгосрочному тарифному регулированию не позднее 2016 года, проработать комплекс мер по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 2012 года. Глава Правительства России подчеркнул, что будут сохранены субсидии для малоимущих граждан. Также будет идти работа по ужесточению ответственности всех участников сферы ЖКХ, как неплательщиков, так и управляющих компаний, прозрачности жилищно-коммунальной системы и многим другим вопросам.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2