news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве простились со Святославом Бэлзой

Телеведущего похоронят на Ваганьковском кладбище.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). В Центральном Доме литераторов завершилась гражданская панихида по литературоведу, публицисту и телеведущему Святославу Бэлзе. Он скончался 3 июня на 73-м году жизни в Мюнхене.

«Такое понятие, как ученый-энциклопедист, осталось в начале 20-го века. Понятий журналист-энциклопедист, публицист-энциклопедист по сути нет. Это люди, которых на пальцах можно пересчитать. Святослав Игоревич как раз был человеком, который был в одном лице и ученым-энциклопедистом, и журналистом-энциклопедистом. Он был популяризатором культуры, человеком, который имел уникальный талант. Еще раз подчеркну: таких людей рождаются единицы», – приводит слова министра культуры РФ Владимира Мединского на церемонии прощания ИТАР-ТАСС.

Также на церемонии присутствовали руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, заместитель генерального директора ВГТРК Сергей Шумаков, гендиректор Большого театра Владимир Урин, президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, народные артисты СССР Марк Захаров и Зураб Соткилава и другие.

Прощание со Святославом Бэлзой проходило в Большом зале ЦДЛ. На сцене был установлен гроб с телом покойного. Слева от гроба располагался большой экран, на который проецировались съемки с участием покойного. Церемонию прощания сопровождало живое исполнение классической скрипичной музыки, сообщают Вести.ру.

Первыми с мастером прощались его родные, затем коллеги и друзья. Гражданская панихида завершилась, похороны пройдут на Ваганьковском кладбище.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2